российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Обама на саммите G8 перепутал британского министра финансов Осборна с певцом

Министр финансов Великобритании Джордж Осборн, готовя доклад для саммита G8, наверняка предусмотрел разные варианты реакции на свое выступление, но вряд ли предполагал, что его отчет напомнит кому-то о любимой музыке. Но, видимо, именно это и случилось с участником саммита Бараком Обамой, который трижды прилюдно обратился к Джорджу Осборну, перепутав имя: «Совершенно согласен с Джеффри». Британец не стал указывать на ошибку, но Обама все же понял, что попал впросак и должен извиниться, передает NEWSru.com.

«Мне очень жаль. Должно быть, я спутал вас с моим любимым ритм-н-блюз-певцом», – цитирует Financial Times извинения американского президента.

Британские СМИ не могли пропустить эту новость, тем более что о конфузе сообщил официальный представитель премьер-министра, отмечает Sky News. Телеканал даже взял комментарий у 65-летнего ритм-н-блюз-певца, чьим фанатом оказался Барак Обама.

«Я и не знал, что он настолько увлекается моим творчеством, что назвал канцлера казначейства Джеффри Осборном, – подчеркнул музыкант. – Передайте канцлеру, что когда я приеду, мы могли бы объединиться и спеть дуэтом».

Это предложение, не то шуточное, не то серьезное, британский министр, кажется, принять не сможет.

«Неожиданное достижение G8: предложение спеть вместе с легендарным Джеффри Осборном. Джефф, вы бы не предложили петь дуэтом, если б услышали мое пение», – отшутился в Twitter британский казначей.

Правда, не всем показалась ситуация забавной. Журналист The Guardian даже опубликовал сравнительный анализ двух Осборнов с заголовком: «Почувствуй разницу».

Если посмотреть на фото Джорджа и Джеффри Осборнов, можно легко понять, что ничего, кроме одинаковой фамилии и совпадающих начальных букв имени этих двух мужчин не связывает. Джордж Осборн – 42-летний британец с наследным титулом баронета, в России известный не только как министр, но и как приятель олигарха Олега Дерипаски.

Джеффри Осборн – 65-летний чернокожий американец, младший из 12 детей семьи из штата Род-Айленд и исполнитель песни On the Wings of Love.

«Если честно, могло быть хуже. Обама мог назвать его Оззи», – иронизирует журналист The Guardian.

Отметим, что Обама не первый раз удивляет своим поведением британцев. В 2009 году в неловкую ситуацию попала первая леди Мишель Обама, которая нарушила протокол на встрече с королевой Елизаветой II, приобняв монархиню во время разговора.

Вашингтон, Дарья Неклюдова

Вашингтон. Другие новости 21.06.13

Boeing 787 совершил экстренную посадку в США. / Германия заблокировала решение о вступлении Турции в ЕС. / В Никарагуа разбился вертолет с 9 военными на борту. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки