российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Пакистане убиты 10 человек Включая украинцев и русского

Вооруженные боевики ворвались в базовый лагерь альпинистов в пакистанской провинции Гилгит-Балтистан на территории спорного региона Кашмир, убив девятерых иностранных туристов и их гида-пакистанца.

По предварительным данным, среди погибших – пять украинцев, трое граждан Китая и один россиянин. Все они, предположительно, приехали покорять одну из сложнейших вершин мира – восьмитысячник Нанга-Парбат.

Ответственность за нападение взяла на себя суннисткая группировка «Джундуллах». Агентство Рейтер приводит слова представителя группировки Ахмеда Марвата, который назвал иностранцев врагами и пообещал в будущем устраивать подобные нападения.

МИД Украины подтвердил гибель пятерых украинских граждан. Об этом заявил и.о. директора департамента информационной политики украинского МИД Евгений Перебийнис, передает Би-би-си.

Российские дипломаты в Пакистане пока не располагают подтверждением информации о том, что среди убитых неизвестными в отеле на севере Кашмира 10 человек были граждане России, заявил Интерфаксу представитель посольства в Исламабаде.

«Мы проверяем эти газетные сообщения. Сотрудники консульства устанавливают обстоятельства инцидента», – сказал собеседник агентства.

Президент Пакистана Асиф Али Зардари и премьер-министр страны Наваз Шариф осудили нападение.

Наваз Шариф, недавно переизбранный на пост премьера, заявил, что власти страны не будут мириться с такими проявлениями жестокости и бесчеловечности.

Как сообщает агентство Синьхуа, в лагерь вошли 10-12 человек с оружием, разбудили туристов, вывели их на улицу и расстреляли. В настоящее время ведется поиск нападавших.

Гилгит-Балтистан – популярное место среди туристов, которое характеризовалось достаточно спокойной обстановкой. Однако в последние годы там резко увеличилось число нападений боевиков на шиитов, составляющих в Пакистане меньшинство.

Группировка «Джундуллах» ранее неоднократно совершала убийства мусульман-шиитов на севере Пакистана, в частности, в феврале 2012 года ее боевики расстреляли 18 шиитов, ехавших на автобусе.

Впрочем, по словам корреспондента Би-би-си в Дакке Анбарасана Этираджана, это первый случай нападения на иностранных туристов в Гилгит-Балтистане.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 23.06.13

В Бразилии на акции протеста вышли 250 тысяч человек. / Появился новый смертоносный вирус. / В Приднестровье 22 июня зажгли свечи памяти (ФОТО). Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках