российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
«Макдональдс» изъял из меню мусульманскую пищу

Корпорация «Макдлональдс» изымает из продажи в американских ресторанах блюда для мусульман, приводит Polit.ru информацию Detroit Free Press. В заявлении руководства корпорации, в американских «Макдональдсах» теперь будет представлена только национальная пища.

Журналисты предположили, что сеть быстрого питания попыталась разыграть антимусульманскую карту, чтобы замять недавний скандал, когда компанию уличили в продаже свинины под видом халяльной пищи.

Халяльные блюда предлагались в двух ресторанах сети McDonald's, расположенных в городе Дирборн, штат Мичиган, где находятся Арабский национальный музей и Американский исламский центр – крупнейшая мечеть Северной Америки.

Один из житель штата Мичиган Ахмед Ахмед узнал от источника, «близкого к внутренней работе» ресторана, что его сотрудники используют для приготовления блюд обычные ингредиенты, когда заканчиваются халяльные. По законам шариата, халяльная пища должна быть особого происхождения и приготовления. В частности, животное должно быть заколото специальным образом, а мясо для блюд должно быть очищено от крови.

Обиженным мусульманам указали, что Соединенные Штаты не живут по законам шариата. Однако «национальное бедствие США» – адвокаты – сумели выиграть иск к McDonald's, получив от корпорации 700 тысяч долларов. Из этой суммы юристам досталось 250 тысяч.

Детройт, Алексей Усов

Детройт. Другие новости 25.06.13

Размер российской надбавки к приднестровским пенсиям в III квартале 2013 года останется прежним. / В Италии десятки футбольных клубов подозреваются в финансовых махинациях. / В Молдове ликвидирована международная группировка по отмыванию денег. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках