российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 14:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Мнение: закончилась эпоха любви инвесторов к странам БРИК

Отток капитала из стран БРИК привел к одновременному падению на рынках акций, облигаций и валют в России, Бразилии, Индии и Китае впервые с 2006 года. Таким образом, завершается эпоха любви инвесторов к этим странам, сообщают «Вести-Финансы».

«Каждое десятилетие есть какая-либо тема, которая захватывает воображение инвесторов. В 1970-е годы это было золото, в 1980-е все говорили о Японии, а в 1990-х – о технологичных компаниях, – сказал Рухир Шарма из Morgan Stanley. – Последние годы речь шла о странах БРИК».

В этом году инвесторы вывели из фондов, инвестирующих в экономику этих четырех стран, 13,9 млрд долларов, что составляет 27% притока с 2005 года. Индекс MSCI BRIC упал на 12% в прошлом квартале, а национальные валюты упали на 4,1% по отношению к доллару. При этом гособлигации в среднем потеряли 0,6%, а такая динамика наблюдается впервые за 7 лет.

Эксперты отмечают, что инвесторы сильно обеспокоены ситуацией в Китае и Бразилии. При этом инвесторы также избегают небольших развивающихся экономик, таких как, например, Филиппины и Таиланд.

С учетом замедления темпов роста экономики и сильных распродаж на фоне опасений завершения программы количественного смягчения в США, инвестиционные компании советуют своим клиентам выходить из активов, связанных с развивающимися странами, а аналитики и экономисты отмечают структурные проблемы в экономике.

Нью-Йорк, Федор Коротков

Нью-Йорк. Другие новости 11.07.13

Филиппинской авиакомпании снова позволили летать над ЕС. / Царнаев не признает себя виновным. / Правительство Люксембурга уходит в отставку. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки