российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Египте временное правительство приведено к присяге

В Египте приведено к присяге временное правительство. Генерал Абдель Фаттах аль-Сиси, руководивший смещением президента Мохаммеда Мурси, получил должности вице-премьера и министра обороны.

Премьером стал Хазем Беблави, а временным президентом – Адли Мансур.

Министром внутренних дел остался Мохаммед Ибрахим, получивший свою должность еще во время правления Мурси. Министром иностранных дел стал Набил Фахми. В кабинет вошли три женщины, передает Би-би-си.

Исламистские партии в новом правительстве не представлены. Движение «Братья-мусульмане», которое требует возвращения к власти президента Мурси, отказалось входить во временные властные органы.

Пресс-секретарь движения Гехад Хаддад заявил в интервью агентству Рейтер: «Это незаконное правительство, незаконный премьер-министр, незаконный кабинет. Мы никого из них не признаем».

Новые столкновенияКак объявило во вторник министерство здравоохранения Египта, вечером накануне и ночью в столкновениях в столице погибли семь, а ранения получил 261 человек. Министерство пока не уточнило, были ли все погибшие и пострадавшие протестующими или же среди жертв беспорядков были и полицейские или противники Мурси.

Сторонники свергнутого президента Мурси вышли против полиции с фейерверками, камнями и рогатками

Столкновения в центре Каира в понедельник вечером начались с того, что толпа протестующих перекрыла мост 6 Октября через Нил. Полиция силой очистила мост и далее разгоняла протестующих, используя при этом слезоточивый газ. Те забрасывали полицейских камнями.

До столкновений в центре множество сторонников свергнутого военными президента Мохаммеда Мурси собрались у мечети Рабаа аль-Адавия, где идет круглосуточная акция протеста, а также возле Каирского университета.

«Сиси – вон!» – скандировали сторонники Мурси. Генерал Абдель Фаттах аль-Сиси руководил смещением президента.

Заместитель госсекретаря США Уильям Бернс в понедельник в Каире провел переговоры с новым гражданским руководством Египта, которое поставили у власти военные – с временным президентом Адли Мансуром и премьер-министром Хаземом Беблави – а также с самим генералом аль-Сиси.

События последних двух недель в Египте Уильям Бернс назвал «вторым шансом на то, чтобы достичь целей революции», подразумевая ту революцию, что свергла в 2011 году правившего 30 лет Хосни Мубарака.

Заместитель главы внешнеполитического ведомства США призвал египетских военных никого не арестовывать по политическим мотивам. В воскресенье генеральный прокурор Египта отдал распоряжение заморозить активы, принадлежащие 14 лидерам движения «Братья-мусульмане», а до того прокуратура выдала ордер на их арест. Они обвиняются в подстрекательстве к насилию 8 июля в Каире. Тогда во время демонстрации протеста у военных казарм погиб 51 человек.

Уильям Бернс заверил, что Вашингтон по-прежнему выступает за «стабильный, демократический, толерантный Египет», но при этом подчеркнул, что США не пытаются «читать нотации» и навязывать Египту свои представления.

Вашингтон до сих пор пытается сформулировать свою позицию по поводу свержения Мурси: если США назовут смещение генералами избранного президента военным переворотом, то по своему же закону должны будут автоматически прекратить военную помощь своему союзнику в регионе Египту, объем которой достигает 1,3 млрд долларов в год.

Каир, Ольга Радько

Каир. Другие новости 17.07.13

На севере Синая боевики атаковали расположения египетской армии. Ранены шесть военных. / Экипаж МКС прервал выход в космос из-за воды в шлеме астронавта. / Фанаты ФК Аталанта раздавили танком автомобили, раскрашенные в цвета команд противников (ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки