российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
«Дело Сноудена» может сорвать встречу Обамы и Путина Американский лидер приедет в Петербург, но минует Москву?

В условиях, когда США и Россия зашли в тупик в связи с ситуацией вокруг Эдварда Сноудена, Белый дом начал посылать неопределенные сигналы. В связи с этим «Голос Америки» задается вопросом о том, состоится ли запланированная на осень московская встреча Обамы и Путина.

Согласно ранее обнародованному графику, в сентябре Обама приедет в Петербург на экономический саммит «Большой двадцатки» и сделает остановку в Москве для переговоров один на один с Путиным. Но теперь, когда Сноуден ищет в России временное политическое убежище, против чего решительно выступают США, Белый дом сделал довольно расплывчатое заявление о маршруте президента.

«Президент намерен посетить Россию в сентябре для участия в саммите «Большой двадцатки», и мне больше нечего сообщить об этой поездке», – сказал представитель Белого дома Джей Карни. Отвечая на вопрос, означает ли это, что Обама не поедет в Москву, Карни отметил, что ему нечего добавить «к предыдущим объявлениям о президентской поездке» и, кажется, старательно избегал любого упоминания о российской столице.

«Вы не выделяете Москву как отдельную часть визита?» – спросил один из журналистов. «Я просто говорю, что президент намерен посетить Россию. Там будет проводиться саммит «Большой двадцатки»…», – начал отвечать Карни. «Но это не в Москве», – перебил его журналист. «Повторяю, мне нечего добавить к нашим предыдущим объявлениям», – вновь повторил Карни. «Вы специально говорите столь расплывчато?» – не отступал репортер. «Мне нечего добавить», – ответил пресс-секретарь.

Сноуден находится в транзитной зоне московского аэропорта «Шереметьево» с тех пор, как прибыл туда рейсом из Гонконга 23 июня. Неопределенность его статуса повысила градус напряженности и без того непростых отношений между Обамой и Путиным, учитывая их разногласия по ряду вопросов международной политики, включая гражданскую войну в Сирии.

В понедельник Путин назвал прибытие Сноудена нежеланным подарком, навязанным России Соединенными Штатами. По его словам, Сноуден рассматривал Москву исключительно в качестве транзитной точки при перелете в другую страну, но США запугали другие государства, и те отказались принимать его, так что он фактически оказался заблокированным в Москве.

Во вторник Сноуден подал прошение о предоставлении временного убежища, заявив, что он подвергается преследованиям со стороны правительства США, где ему грозят пытки или смерть. В США бывшему подрядчику правительства предъявлены обвинения в шпионаже в связи с раскрытием деталей секретных программ отслеживания интернет-активности и данных телефонных переговоров.

Карни вновь озвучил требования Вашингтона по Сноудену. «Мы всегда были заинтересованы в его высылке из России и возвращении в Соединенные Штаты», – заявил пресс-секретарь Белого дома.

Вашингтон, Федор Коротков

Вашингтон. Другие новости 17.07.13

«Зенит» на выезде одержал победу над «Краснодаром» (ВИДЕО). / Приднестровье: «Без бонжура, без круассанов и с разбитым сердцем». Авторская колонка корреспондента «НР-Приднестровье» Андрея Моспанова. / Премьер-министр Румынии усомнился, что Бухарест в состоянии оказать Кишиневу всю обещанную помощь. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки