российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В пригороде Парижа вспыхнули массовые беспорядки из-за паранджи Толпы афро-арабской молодежи нападают на полицейских, поджигают автомобили и громят остановки

В пригороде Парижа Траппе двое суток продолжаются массовые беспорядки, вспыхнувшие из-за паранджи – женской мусульманской одежды, закрывающей лицо. Толпы молодежи, выходцы из арабских и африканских стран, забрасывали камнями полицейских, подожгли отдел полиции, сожгли несколько десятков припаркованных автомобилей и разгромили автобусные остановки. Правоохранители применили слезоточивый газ и резиновые дубинки для разгона участников погромов. Арестованы четыре человека. В полиции заявляют, что беспорядки выходят за пределы района.

Глава МВД Франции Манюэль Вальс накануне объявил об усилении мер безопасности в районе Трапп, где проживают 30 тысяч человек. По его словам, численность полицейских нарядов будет увеличена до тех пор, пока ситуация не нормализуется. Министр поддержал действия полицейских, назвав их адекватными и законными.

Волнения начались после того, как в минувший четверг полицейские на улице потребовали от местной жительницы снять никаб – паранджу, полностью закрывающую лицо, ношение которой на улице запрещено французским законодательством. Ее муж – 21-летний этнический француз, принявший ислам, напал на полицейского и попытался его задушить, после чего был арестован, сообщает BBC.

В пятницу вечером около 300 человек напали на полицейский участок, где содержался задержанный. В субботу задержанного мужчину отпустили на свободу, в ближайшее время он должен предстать перед судом. В тот же день сотни выходцев из арабских стран вышли на улицы парижского пригорода и начали громить автобусные остановки в Траппе, сожгли 20 автомобилей и забросали «коктейлями Молотова» полицейский участок. Полицейские разогнали толпу, ранив в глаз одного из нападавших – 14-летнего подростка – ударом дубинки. В ходе одного из инцидентов неизвестный в автомобиле пытался переехать полицейских, однако никто не пострадал. В воскресенье беспорядки продолжились, и силовики вынуждены были перебросить в район дополнительные силы – отряды полиции особого назначения. В результате беспорядков были задержаны четверо молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет, в понедельник они предстанут перед судом.

Ситуация в парижском пригороде остается напряженной. Представитель профсоюза полицейских заявил, что беспорядки начинают распространяться на соседние районы.

Напомним, что ношение одежды, закрывающей лицо, было запрещено во Франции в апреле 2011 года. Нарушение закона наказывается штрафом в 150 евро. Под угрозой наказания мусульманкам запрещено закрывать лицо на улицах, вокзалах, пляжах, в магазинах и парках, спортзалах, ресторанах, театрах, административные и образовательные учреждениях, больницах, музеях, библиотеках и на транспорте. При этом мусульманок не ограничивают в ношении паранджи дома, в номерах гостиниц, на предприятиях и в закрытых для общего пользования учреждениях, отмечает «Утро.ру».

Париж, Светлана Петрова

Париж. Другие новости 22.07.13

В Подмосковье на соревнованиях по супербайку разбился спортсмен из Италии. Следственный комитет проводит проверку. / Массовое пищевое отравление в Лигурии: 20 человек госпитализированы (ВИДЕО). Подозрение на отравление ботулином, обнаруженном в консервированной приправе песто по-генуэзски.. / До саммита в Вильнюсе в ноябре Гагаузия должна самоопределиться. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки