российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Американская Маршальская служба потеряла передатчики шифрованной связи

Маршальская служба США потеряла минимум 2 тыс радиопередатчиков и прочих средств связи на сумму несколько миллионов долларов. Это ставит под угрозу безопасность федеральных судей и свидетелей, находящихся под защитой маршалов, пишет «Коммерсант».

О беспрецедентном скандале в Маршальской службе США (USMS) – структуре, которая обеспечивает безопасность в федеральных судах, охраняет федеральных судей, свидетелей и руководит программой переселения свидетелей, – сообщила в понедельник, ссылаясь на полученные ею официальные документы, газета The Wall Street Journal.

Как следует из этих документов, USMS не может обнаружить как минимум 2 тыс двусторонних систем шифрованной двусторонней связи и других коммуникационных устройств, которые используются сотрудниками USMS на местах. Стоимость утерянных устройств оценивается в миллионы долларов: передатчики и прочие средства связи стоят от 2 тыс до 5 тыс долларов за штуку.

Впрочем, материальный ущерб не главная проблема USMS. Как сообщили в беседах с журналистами сотрудники службы, потерянные передатчики – а они являются главными средствами связи маршалов на местах – могут оказаться в руках преступников, которые смогут прослушивать переговоры маршалов. Это, в свою очередь, ставит под угрозу всех тех, кого USMS охраняет.

Представители USMS говорят, что серьезной проблемы с потерей передатчиков и прочих защищенных средств связи нет. Как отметил в интервью The Wall Street Journal сотрудник пресс-службы USMS Дрю Уэйд, служба не знает ни об одном случае, когда чья бы то ни было безопасность оказалась под угрозой из-за потери средств связи. Да и то, что эти средства связи на самом деле потеряны, USMS не подтверждает.

«Дело в значительной степени состоит в плохом учете, а не в потере приборов», – заметил Уэйд. По его словам, большая часть переговорных устройств была не потеряна, а передана сотрудникам других федеральных служб либо утилизирована без заполнения надлежащих документов. Тем не менее служба проводит в настоящее время «полномасштабную проверку» и надеется в скором времени рассеять все страхи по этому поводу.

Рядовые сотрудники службы, однако, настроены не так оптимистично. По их словам, даже самые современные из переговорных устройств, которые оснащены системой дистанционного отключения, на самом деле никем не отключаются, что лишь увеличивает риск для охраняемых маршалами персон.

Вашингтон, Федор Коротков

Вашингтон. Другие новости 22.07.13

Приднестровский параспортсмен взял серебро на соревнованиях на Украине. / В Рыбницком районе Приднестровья в результате ДТП погибла пассажирка авто. / Социальная сеть для тайцев – главный источник информации в Интернете. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки