российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Ираке террористы взорвали 17 заминированных машин Убиты 60 человек

Жертвами серии взрывов, прогремевших в Ираке в понедельник, стали не менее 60 человек, более 220 получили ранения различной степени тяжести, сообщают агентства Reuters и AFP со ссылкой на местную полицию и медиков.

По их данным, 17 заминированных автомобилей взлетели на воздух на оживленных улицах, многолюдных рынках и автобусных остановках в шиитских кварталах Багдада и его пригородах – Садр-Сити, Хабибия, Хурийя, Байя, Ур, Шурта, Кадимия и других, а также в городах Махмудия, Кут и Самава на юге и юго-востоке страны, тоже населенных, преимущественно, шиитами.

Пока никто не заявил об ответственности за эти теракты.

С начала июля жертвами терактов в Ираке стали более 800 человек, а всего с начала текущего года таких жертв насчитывается уже свыше четырех тысяч, замечает Reuters.

Местные наблюдатели уже всерьез опасаются, что усиливающееся противоборство между представителями трех основных этно-религиозных общин Ирака – курдов, арабов-суннитов и арабов-шиитов – может перерасти в полномасштабную гражданскую войну, передает NEWSru.com.

Противостояние в Ираке подогревается конфликтом в соседней Сирии, куда оказались втянуты иракские сунниты и шииты, воюющие на стороне единоверцев, отмечает агентство.

Багдад, Дарья Неклюдова

Багдад. Другие новости 30.07.13

В массовой драке в Каире погибло 15 человек. / МВФ одобрил выделение Греции 1,72 миллиарда евро. / Боевики захватили тюрьму на севере Пакистана. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках