российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Крупное поражение Якунина: Поезда идут мимо Транссиба

В Гамбурге посольство Казахстана приняло участие в церемонии официальной встречи первого товарного поезда компании «Deutsche Bahn», прибывшего из китайского города Женгжоу, маршрут следования которого пролегает через Казахстан.

В праздничной церемонии приняли участие представители политических и деловых кругов Германии и Китая, среди которых председатель правления «Deutsche Bahn» Рудигер Грубе, сенатор Гамбурга по экономике, транспорту и инновациям Франк Хорх, мэр Женгжоу Ма Йи. За 15 дней поезд преодолел более 11 тыс километров, из них около 3 тыс км по территории Казахстана, пишет «Росбалт».

Несмотря на относительно высокую стоимость транспортировки грузов из Китая в Европу железнодорожным путем, данный проект является весьма привлекательным в связи с сокращением практически вдвое сроков доставки товаров – в отличие от морского пути или пути через «Транссиб».

По оценкам экспертов, только в 2014 году планируется направить более 50 поездов из Германии в Китай и обратно, осуществив перевозку товаров на сумму более 1 млрд долларов США. Основными заказчиками компании «Deutsche Bahn» являются такие всемирно известные крупные европейские компании, как BMW, HP, ASER, имеющие на западе Китая свои предприятия.

Тем временем глава монополии «Российские железные дороги» Владимир Якунин требует от государства потратить 450 млрд рублей, практически весь стратегический фонд, на развитие Транссиба.

Гамбург, Федор Коротков

Гамбург. Другие новости 07.08.13

Туристов в Таиланде удивили храмом из пластиковых бутылок. / Оппозиционная Демпартия Таиланда намерена пробиться к зданию парламента. ...но к насилию не прибегает. / БТИ в Приднестровье перешло на систему «одного окна». Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки