российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 21:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
АНБ заменит 90% сисадминов компьютерами после скандала со Сноуденом

Агентство национальной безопасности собирается практически полностью отказаться от услуг штатных и контрактных системных администраторов после скандала с работавшим на службу «разоблачителем» ЦРУ Эдвардом Сноуденом. Сокращения коснутся 90% сисадминов, их предполагается заменить компьютерами. Об этом объявил директор АНБ Кит Александер на конференции в Нью-Йорке по кибербезопасности, сообщают зарубежные СМИ.

По словам Александера, АНБ уже начало программу по замещению системных администраторов специальными компьютерными программами. Директор службы подчеркнул, что это делается для ограничения круга лиц, имеющих доступ к секретной информации. Он выразил уверенность, что массовые сокращения позволят сделать компьютерные сети более устойчивыми и безопасными.

Александер добавил, что теперь системные администраторы ведомства обязаны работать с секретной информацией в присутствии как минимум одного коллеги.

В то же время глава ЦРУ Джон Бреннан отметил, что этих мер будет недостаточно для борьбы с утечками. По его мнению, нужно также изменить систему подготовки персонала.

В начале июня Эдвард Сноуден передал в СМИ информацию о массовой слежке за интернет-пользователями в США и других странах. Власти Соединенных Штатов обвинили американца в разглашении секретных данных и нанесении ущерба безопасности США. Сноуден сбежал из США, перебравшись в Гонконг, после чего вылетел в Москву, где был вынужден более месяца находиться в транзитной зоне аэропорта Шереметьево из-за отсутствия необходимых документов. На прошлой неделе американец получил временное убежище в РФ и покинул аэропорт.

Нью-Йорк, Наталья Аникина

Нью-Йорк. Другие новости 09.08.13

Тысячи жителей Калифорнии бегут из домов от лесных пожаров. / Мэр Кишинева утверждает, что экс-премьер Молдовы и близкий ему бизнесмен пытались незаконно завладеть крупной госсобственностью. / 9 Августа в Кишиневе ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки