российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Иракский Курдистан готов помочь братьям в Сирии

Президент курдской автономии в Ираке Масуд Барзани заявил, что иракские курды готовы вмешаться в сирийскую войну для защиты своих собратьев от джихадистов «Аль-Каиды». Барзани опубликовал письмо, в котором сообщает о том, что направил в северную Сирию своих представителей, чтобы они разобрались с ситуацией на месте.

Как пишет агентство Mignews.com, сирийские курды в последние недели очистили от джихадистов свои территории в Хассаке и готовятся провозгласить автономию. Террористы Джабхат ан-Нусра, однако, объявили курдам тотальную войну. Барзани пишет: «Если сообщения из Сирии соответствуют действительности, если ни в чем не повинные курдские женщины и дети – под угрозой убийства и терроризма, Иракский Курдистан воспользуется всеми имеющимися в его распоряжении средствами для защиты мирных курдских граждан».

Барзани направил свое письмо в адрес Курдской Национальной Конференции, которая должна пройти в Арбиле в этом месяце. Иракские курды уже поставляют своим сирийским собратьям продовольствие, топливо и лекарства. Иракский Курдистан располагает собственными вооруженными силами, и потому Барзани вряд ли блефует.

Дамаск, Федор Коротков

Дамаск. Другие новости 11.08.13

Израильские секс-меньшинства провели пикет у российского посольства. ...под музыку Чайковского. / Малайзийская авиакомпания увеличит число рейсов в Дубаи. / Филиппинцы доставили в Израиль крупного мошенника. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки