российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Отец Эдварда Сноудена получил российскую визу

Отец бывшего сотрудника ЦРУ и АНБ США Эдварда Сноудена получил российскую визу. Лон Сноуден не сказал, когда собирается отправиться в Москву, чтобы навестить сына, передает РБК со ссылкой на CTV News.

Ранее стало известно, что сопровождать Сноудена в его заокеанской поездке будет адвокат семьи Брюс Фейн. Пока неизвестно, получил ли визу сам юрист. Ранее Сноуден-старший заявлял, что его сын очень хочет вернуться на родину, но пока опасается «несправедливого судебного преследования».

Присоединятся ли к Сноудену другие члены семьи, не сообщается. Мать информатора – Элизабет Сноуден – юрист и работает в федеральном суде в Балтиморе, а старшая сестра – Джессика Сноуден – трудится в Федеральном судебном центре в Вашингтоне. Женщины не рассказывали о своих планах навестить Эдварда.

Сноуден-младший подвергся преследованию со стороны американских властей: он «слил» прессе секретные данные о методах работы спецслужб, которые могли следить за любыми переговорами граждан по телефону или в Интернете.

По сведениям Сноудена, спецслужбы США подключались к серверам крупнейших IT-компаний, включая Google, Facebook*, Apple и Yahoo. Власти США завели против Сноудена уголовное дело и аннулировали его паспорт, серьезно осложнив ему возможность передвижения по миру.

Вашингтон, Федор Коротков

Вашингтон. Другие новости 11.08.13

Иракский Курдистан готов помочь братьям в Сирии. / Израильские секс-меньшинства провели пикет у российского посольства. ...под музыку Чайковского. / Малайзийская авиакомпания увеличит число рейсов в Дубаи. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки