российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В индийском порту после взрыва сгорела и затонула подлодка российской сборки (ФОТО) Судьба 18 моряков неизвестна

В индийском порту Мумбаи затонула подводная лодка «Синдуракшак» («Морской великан») ВМС Индии российской сборки. Субмарина ушла под воду после того, как на ее борту прогремел мощный взрыв и начался сильный пожар. Сейчас над водой видна только небольшая часть корпуса подлодки. По данным Минобороны Индии, на борту субмарины находились 18 членов экипажа, все они считаются пропавшими без вести.

Пожар на борту дизель-электрической подлодки, вспыхнувший около полуночи, был потушен около 03:00 (01:00 мск). Представители командования ВМС рассказали, что сейчас проводится операция по спасению моряков, находящихся на борту подлодки. Ранее индийская пресса сообщала, что несколько моряков, находившихся на корме, сумели прыгнуть в воду, некоторых из них доставили в больницу.

По информации СМИ, взрывом разрушена большая часть лодки. Причина взрыва выясняется. ВМС начали расследование инцидента.

Субмарина была построена в 1997 году на заводе «Адмиралтейские верфи» в Санкт-Петербурге по заказу ВМС Индии. В 2010 году на подлодке произошел пожар, жертвой которого стал один матрос. Спустя полгода подлодку отправили в РФ на капремонт и модернизацию, которая завершились в конце 2012 года. Работы проводил «Центр судоремонта «Звездочка». 29 апреля субмарина вернулась в порт Мумбаи.

Сгоревшая подлодка относится к проекту 887ЭКМ «Палтус» (по классификации НАТО – «Кило») и предназначена для борьбы с подводными лодками и кораблями противника, а также для обороны военно-морских баз, разведки и патрулирования.

Длины лодки составляет73 метров, водоизмещение – 2300 тонн в надводном положении, и 3040 тонн – в подводном. Лодка способна погружаться на предельную глубину 350 метров, ее экипаж составляет 57 человек.

На субмарине установлен современный комплекс ракетного вооружения «Клаб-С», а также смонтированы более 10 систем индийского и иностранного производства, в том числе гидроакустический комплекс «Ушус», радиолокационная станция «Порпэс», проведена модернизация систем охлаждения, уточняет ИТАР-ТАСС.

Сгоревшая подлодка относится к проекту 887ЭКМ «Палтус» (по классификации НАТО – «Кило») и предназначена для борьбы с подводными лодками и кораблями противника

Мумбаи, Наталья Аникина

Мумбаи. Другие новости 14.08.13

Молдавский или румынский: Конституционный Суд Молдовы выскажется о названии госязыка. / 14 Августа в Кишиневе ожидаются следующие события:. / 14 августа в Приднестровье ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках