российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Создателя фильма «Невинность мусульман» выпустили из тюрьмы

Создателя антиисламского фильма «Невинность мусульман» Марка Бэссли Юсуфа, отбывающего наказание в американской тюрьме за нарушение условий досрочного освобождения, перевели из исправительного учреждения в реабилитационный центр, где освободившиеся заключенные под наблюдением властей привыкают к жизни среди общества. Об этом сообщает агентство Рейтер.

Юсуф будет находиться в реабилитационном центе до конца своего срока, который истекает осенью этого года, передает РСН. Где именно находится центр, не уточняется.

Напомним, что автор фильма «Невинность мусульман» в начале ноября прошлого года был приговорен к году тюрьмы за нарушение правил условно-досрочного освобождения после того, как был осужден за мошенничество в 2011 году.

Марк Бэссли Юсуф – 55-летний египтянин-копт, проживающий в Калифорнии, – был приговорен к 21 месяцу тюрьмы за мошенничество, связанное с использованием более десятка псевдонимов и открытием около 60 банковских счетов, но в июне 2012 года вышел из тюрьмы досрочно. Среди условий освобождения был запрет на пользование интернетом в течение пяти лет. Выходцу из Египта также не разрешалось подписываться псевдонимом – без специального разрешения полиции.

Однако в сентябре 2012 года египтянин был арестован по обвинению в нарушении правил досрочного освобождения. Юсуф, по версии следствия, неоднократно нарушал запрет на использование псевдонимов, в том числе и в ходе работы над фильмом «Невинность мусульман», а также пользовался интернетом. Всего египтянину были предъявлены обвинения по восьми пунктам. Сам Юсуф признал себя виновным лишь в четырех случаях нарушения условий досрочного освобождения.

Решением суда египтянин был приговорен к 12 месяцам тюремного заключения. Согласно вердикту суда, после отбытия тюремного наказания Юсуф проведет четыре года под контролем полиции вне заключения. Обвинение требовало для автора «Невинности мусульман» двух лет лишения свободы.

Напомним, что появившийся в сентябре в интернете скандальный фильм «Невинность мусульман», изображавший пророка Мухаммада в неприглядном свете, вызвал волну протестов в странах Ближнего Востока, Северной Африки и Азии. В Ливии, Египте, Бангладеш, Судане, Пакистане и многих других мусульманских странах радикальные исламисты атаковали американские посольства.

Фильм «Невинность мусульман» был признан экстремистским в ряде стран, включая Россию.

Лос-Анджелес, Наталья Аникина

Лос-Анджелес. Другие новости 14.08.13

Дубоссарские казаки готовятся к параду войск Приднестровья. / Президент Италии стал фаталистом и заговорил притчами. / Обама и либеральные СМИ: христиане не заслужили защиты. The American Conservative удивляется, почему президент и медиа вступаются только за гомосексуалистов. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки