российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Светские власти Египта зачищают столицу от исламистов (ФОТО) Сторонники Мурси в ответ жгут церкви и ведут огонь по полиции

Полиция и армия Египта сегодня утром (с девяти часов по московскому времени) начали зачистку Каира от палаточных лагерей исламистов. Те на призыв разойтись мирно ответили, что собираются «погибнуть мученической смертью или победить». Светские власти великодушно предоставили им такую возможность. Зачистка переросла в уличные бои, в которых погибли около ста человек. Исламисты в ответ подожгли две христианские церкви в центральной части страны. Международные правозащитники привычно обвинили в нападениях на христиан светские власти – якобы военные виновны в преследовании исламистами христиан, потому что не пошли на уступки вооруженным сторонникам Мурси и «Братьев-мусульман».

«Операция по зачистке двух площадей около Каирского университета и мечети Рабия аль-Адавия от сторонников низложенного президента Мохаммеда Мурси началась около семи часов утра, то есть около девяти часов по Москве. И этого ждали несколько дней. Особенно в последние часы. И исламисты готовились, и местные жители ждали. Местных жителей заранее попросили по возможности уехать из своих домов. Каких-то активных действий полиция не применяла. Они блокировали площади, полностью окружили лагеря забастовщиков. У Каирского университета лагерь полностью ликвидирован, там никого не осталось. За некоторое время до операции на машинах выезжали целыми семьями. Бульдозеры снесли палатки» – приводит «Коммерсант» рассказ корреспондента ИТАР-ТАСС в Египте.

Горят остатки одного из лагерей исламистов. Фото ИТАР-ТАСС.

Более напряженная ситуация остается у мечети Рабия аль-Адавия, где были тысячи человек. Полиция медленно продвигается вглубь площади, где установлены трибуны. При этом оставлены коридоры для тех, кто желает добровольно покинуть площадь.

Сторонники «Братьев-мусульман» сообщают в Twitter, что блокировано железнодорожное сообщение с югом страны, а в районах площади Нахда и мечети Рабия аль-Адавия отключен интернет, передает BBC.

Государственные СМИ Египта сообщают, что в ходе операции погибли два полицейских: офицер и рядовой. Еще девять полицейских и военных были ранены. Это произошло после того, как «Братья-мусульмане» открыли по полиции огонь из легкого стрелкового оружия.

По официальным данным минздрава АРЕ, только в Каире погибли 13 человек, в том числе пятеро полицейских, около ста получили ранения.

По данным ТАСС, в Каире погибли более ста человек. «Братья-мусульмане» заявляют о сотнях жертв и пяти тысячах раненых. Оценить достоверность информации, поступающей из Египта, пока невозможно, поскольку большинство западных СМИ транслируют точку зрения телеканала «Аль-Джазира», который стал рупором исламистов. В том числе в США, где либерал и «зеленый» политик Ал Гор (экс-кандидат в президенты США) продал свой телеканал салафитам. Именно «Аль-Джазира» сообщила о том, что на крыше домов у Рабия аль-Адавия сидят снайперы, которые стреляют в протестующих. Но МВД еще в понедельник официально предупредило, что никаких силовых действий они предпринимать не будут. Более того, силовики обратились к владельцам многоквартирных домов, расположенных в этом районе, с просьбой перекрыть доступы к крышам.

В противовес информации «Аль-Джазиры» об уличных боях, власти Египта заявляют, что обеспечивают безопасный выход из лагерей всех протестующих, кроме тех, кого разыскивают следственные органы.

Полицейские выводят обитателей палаточных лагерей. Фото ИТАР-ТАСС.

В 15.35 мск стало известно, что подожжен полевой госпиталь рядом с площадью Ан-Нахда. В этом госпитале размещались исламисты, раненые во время столкновений с полицией и армией.

Манифестации и сидячие забастовки начались в Каире 3 июля, когда военные отстранили от власти президента Мухаммеда Мурси. С тех пор он содержится под арестом на одной из вилл под Каиром, принадлежащих армейским структурам. Экс-президенту предъявлены обвинения в госизмене, сотрудничестве с палестинским движением ХАМАС, а также побеге из тюрьмы в начале 2011 года. Накануне Мухаммед Мурси заявил, что он – «единственный, кто может прекратить забастовки», однако для этого власти должны выпустить на свободу его и других лидеров «Братьев-мусульман», а также гарантировать им иммунитет от судебного преследования. Исламисты пообещали «погибнуть мученической смертью» или победить светские власти, сообщает «Голос России».

В ближайшие часы в Египте может быть введен комендантский час. Его действие распространится на Каир и другие крупные города. Во время зачисток в Каире был задержан один из самых активных лидеров «Братьев-мусульман», Мухаммед Бальтаги. По словам министра внутренних дел Египта, власти задержали еще около двухсот человек, которые были вооружены.

На каирское наступление светских властей исламисты ответили атаками на христиан в других районах страны. По данным «Братьев-мусульман», которые приводит BBC, «поступают противоречивые сообщения о волнениях в Александрии и других городах». Сторонники экс-президента Мурси говорят о массовых демонстрациях в поддержку смещенного лидера.

«Интерфакс-религия» сообщает, что исламисты подожгли две христианские церкви в городах Эль-Минья и Сохага. В Эль-Минье восемь человек погибли, 30 пострадали при попытке штурма «Братьями-мусульманами» полицейского участка и церкви. Как сообщило МВД, «главари исламистов отдали указы совершать диверсии против силовиков».

Нападения на египетских христиан стали почти обыденными в последние дни. Епископ коптской церкви Ангелос заявил, что глава церкви, патриарх Александрийский Феодор II отменил свои еженедельные публичные выступления в связи с опасностью нападений на прихожан. В конце прошлой неделе исламисты захватили одну из церквей, осквернив ее и подняв над ней черной знамя «Аль-Каиды», пока прихожане прятались во внутренних помещениях. Египетские христиане-копты давно являются мишенью для нападок со стороны недовольных своим положением исламистов, многие из которых обвиняют церковь в том, что та поддержала отстранение президента Мурси от власти.

Характерно, что международные правозащитные организации обвинили светские власти в нападениях исламистов на христиан. Якобы военные виновны в терроре против христиан тем, что отказываются выпустить на волю и легализовать радикальных исламистов. Впрочем, в начале «нулевых» годов правозащитники также утверждали, что в терактах в России виноваты власти, которые «угнетают» один горный народ.

В связи с эскалацией противостояния исламистов и временной администрации Египта несколько стран, включая Россию и Бельгию, приостановили работу посольств в Каире. Об эвакуации дипломатов речи пока не идет. Эти данные «Голоса России» подтвердили в египетском посольстве РФ. Российские дипломаты сообщили о закрытии консульского отдела и прекращении приема граждан, приводит пояснения МИД «Русская служба новостей».

В Ростуризме заявили, что противостояние исламистов и военных не затронуло курортные регионы: «Туристические зоны на юге Египта, на красноморских курортах, в Хургаде, Марса-Алам, в полной безопасности, там ничего не происходит. На Синайском полуострове, где находится Шарм-эль-шейх, Дахаб, Нувейба, Таба – там тоже обеспечены все необходимые меры безопасности».

При этом сотрудница Ростуризма вновь порекомендовала российским туристам, отдыхающим в Египте, избегать мест проведения массовых протестов: «Мы еще раз призываем россиян отказаться от экскурсий за пределы курортов, так как это может быть небезопасно».

В Ростуризме обещают, что столкновения исламистов с правительством не перекинутся на курортные зоны

Отметим, что, хотя южносинайские курорты пока не затронуты борьбой между «Братьями-мусульманами» и светскими властями, в этом регионе есть другие поводы для напряженности. Во время правления президента Мурси возникла угроза, что эта зона объявит о своей независимости от Египта. В частности угроза распада страны была одной из причин, вынудивших армию низложить Мурси и его исламистов. Кроме того, северная часть Синайского полуострова представляет собой зону боевых действий, пусть и вялотекущих. В конце июля египетская армия проводила здесь операцию «Буря в пустыне» по нейтрализации вооруженных экстремистов. Официальные СМИ Египта сообщали о полутысяче хорошо вооруженных боевиков, действующих в этой провинции.

Кроме того, после низложения Мурси на курортах Луксор, Хургада и Шарм-эль-Шейх проходили многотысячные демонстрации исламистов. Тогда армии удалось не допустить кровопролития в туристических районах. Но египетским силам правопорядка это удавалось не всегда. Курорт Луксор имеет печальную славу – из-за резни 1997 года. Тогда исламисты расстреляли 62 туриста и ранили 26 отдыхающих. Резню устроили боевики «Аль-Гамаа-Аль-Исламия», организации, запрещенной при Мубараке. Мурси легализовал эту исламистскую структуру, а губернатором Луксора поставил одного из ее лидеров, ответственного за убийство туристов.

Каир, Алексей Усов

Каир. Другие новости 14.08.13

Партия Януковича: Лица с российской стороны, принимающие решения, явно заигрались. / Уроженка Тирасполя попала в плен к сирийским боевикам. / В Тирасполе пройдут слушания на тему интеграции с Россией. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки