российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Убит сын одного из руководителей «Братьев-мусульман»

Один из сыновей лидера «Братьев-мусульман» Мухаммеда Бади был убит в «пятницу гнева» в Каире, передает Газета.ру со ссылкой на Reuters. Аммару Бади было 38 лет, его отец обвинен в подстрекательстве к насилию, но местонахождение его неизвестно.

Между тем, силы безопасности Египта осадили мечеть аль-Фатх на площади Рамзеса в Каире. Здесь забаррикадировались сотни сторонников свергнутого президента Мохаммеда Мурси из ассоциации «Братья-мусульмане», накануне организовавшей манифестации по всей стране.

Силовики вошли в мечеть для переговоров с исламистами, надеясь убедить их покинуть мечеть, передает РБК со ссылкой на ВВС. Тем временем полицейские в штурмовом снаряжении окружили мечеть по периметру, насилия пока не наблюдается. Забаррикадировавшиеся исламисты обеспокоены возможными арестами и общей эскалацией насилия в стране. Они настаивают, чтобы полицейские первыми очистили площадь, после чего активисты готовы выйти из мечети. В святилище находятся около 1 тыс человек.

Не исключено, что, как и в минувший четверг, полиция «выкурит» исламистов с помощью слезоточивого газа. Согласно официальной версии Каира, в аль-Фатх укрылись «вооруженные элементы», которые ранее стреляли из мечети. Накануне в Египте прошла «пятница гнева», полиция задержала более 1000 человек, массовые аресты прошли в Каире. В ответ «Братья-мусульмане» призвали своих сторонников организовать «неделю гнева», ежедневно проводя акции протеста до тех пор, пока не завершится «военный переворот».

Манифестации унесли жизни сотен демонстрантов, а также иностранных граждан, в частности, журналистов, освещавших египетские события. Национальный пресс-клуб США решительно осудил насилие в отношении журналистов, освещающих события в арабской республике. «Убийства и нападения на журналистов в Египте на протяжении этой недели стали вопиющим нарушением международных норм, защищающих неприкосновенность СМИ», – заявила президент НПК Анджела Грилинг Кин.

«Поскольку ситуация в Египте далека от урегулирования, местные и иностранные журналисты продолжат свою деятельность, потому что донести до публики сведения о событиях в стране чрезвычайно важно. И египетские службы безопасности, и сторонники «Братьев мусульман» должны уважать свободу прессы и позволить журналистам выполнять их работу», – подчеркнула она. НПК также призвал египетские власти провести расследование каждого случая насилия в отношении журналистов и принять меры в отношении виновных.

Каир, Федор Коротков

Каир. Другие новости 17.08.13

Снова землетрясение на острове Сулавеси: цунами не ожидается. / В Киеве украинские националисты сожгли русские продукты у посольства России (ВИДЕО). / «Пятница гнева» в Египте закончилась десятками жертв. Беспорядки охватили все крупные города. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки