российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Досрочные парламентские выборы в Чехии состоятся в конце октября

Президент Чехии Милош Земан назначил досрочные парламентские выборы в стране на 25-26 октября, сообщает агентство France Presse. По данным социологических опросов, наилучшие шансы на победу есть у оппозиционной Социал-демократической партии, уточняет Лента.ру.

Чехия в последние месяцы переживает серьезный политический кризис, который начался после того, как в середине июня премьер-министр страны, лидер консервативной Гражданской демократической партии Петр Нечас, оказался в центре коррупционного скандала и был вынужден подать в отставку.

Вместо Нечаса в конце июня новым премьером был назначен Иржи Руснок. В ответ на это Социал-демократическая партия выступила с инициативой о роспуске парламента, однако 17 июля она была отклонена, набрав лишь 97 голосов при необходимом минимуме в 120.

7 августа парламент выразил вотум недоверия правительству, в связи с чем через несколько дней Руснок ушел в отставку. После этого депутаты повторно приняли решение выставить на голосование вопрос о самороспуске. Во вторник, 20 августа, эта инициатива была поддержана 140 депутатами. Парламент Чехии самораспустился впервые в истории страны.

Прага, Федор Коротков

Прага. Другие новости 24.08.13

Власти Сирии нашли химическое оружие в тоннелях повстанцев. А президент Ирана имеет доказательства применения ОМП. / Американский военный, устроивший бойню в Кандагаре, получил пожизненный срок. / Тюремный бунт в Боливии, десятки жертв. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки