российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
СМИ: Вашингтон изучает «косовский вариант» для Сирии Обама ищет окольные пути для ответа на химическую атаку

Эксперты по национальной безопасности из Белого дома внимательно изучают события, произошедшие во время войны в Косово. Именно они, по данным газеты The New York Times, могут стать сценарием дальнейших событий для Сирии.

Сейчас, как пишет «Московский комсомолец» со ссылкой на американское издание, власти США ищут «окольные» пути для того, чтобы ответить на применение химического оружия в Сирии. Ранее Россия и Китай заблокировали решение Совбеза ООН по расследованию химического удара, якобы произведенного со стороны войск президента Башара Асада.

По крайней мере, доподлинно известно, что Обама во время одного из своих публичных выступлений заявил, что для того, чтобы вмешиваться в сирийский конфликт, нужны неоспоримые доказательства, что запрещенные вещества на самом деле были применены правительственными войсками.

Если США атакуют другую страну без разрешения ООН, то это вызывает «много вопросов с точки зрения международного права», отметил Обама. В то же время он выразил «серьезную обеспокоенность» тем, что недавно было применено химическое оружие в пригородах Дамаска, хотя, как известно, вопрос о том, кто распылил зарин поблизости сирийской столицы, остается спорным.

По данным The New York Times, вмешательство в сирийский кризис по косовскому сценарию было одним из самых обсуждаемых вопросов во время недавних встреч высокопоставленных чиновников Белого дома. Также, по этой информации, представители Белого дома обсуждали вариант, могут ли авиаудары дестабилизировать общую ситуацию в регионе и отразиться на жизни соседей Сирии – к примеру, Ливана, а также вызвать еще больший поток беженцев в Иорданию, Турцию и Египет.

В конце 90-х годов ХХ века президент США Билл Клинтон с одобрения НАТО разрешил американским самолетам нанести свыше 70 ударов по целям на территории бывшей Югославии.

Ссылки по теме:

Власти Сирии нашли химическое оружие в тоннелях повстанцев /// А президент Ирана имеет доказательства применения ОМП >>>

США продолжают сбор информации о применении химоружия в Сирии >>>

Вашингтон, Федор Коротков

Вашингтон. Другие новости 24.08.13

Тайские фермеры недовольны низкими закупочными ценами. / Пляж на острове Самет очищен от нефти. / Египетская армия уничтожила террористов на Синае. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки