российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Башар Асад убеждает США отказаться от войны Западная коалиция резко усилила давление на Дамаск

Дамаск – Анкара – Париж – Лондон – Вашингтон – Москва, Август 26 (Новый Регион, Федор Коротков, Дмитрий Столяров) – Один и тот же сценарий «арабских революций» перестал быть убедительным. Западная коалиция может начать любую войну, но не может знать, как долго она продлится и на сколь значительную территорию распространится.

Об этом заявил президент Сирии Башар Асад в интервью газете «Известия». По его мнению, в западной коалиции поняли, что «их сценарий вышел из-под контроля». «Еще одно препятствие для военного вторжения – это понимание всеми, что происходящее в Сирии – это не народная революция и не требование реформ. Это терроризм», – заявил сирийский лидер.

В то же время он предсказал американцам провал в случае их вторжения в Сирию: «США ждет провал, как и во всех предыдущих развязанных ими войнах, начиная с Вьетнама и до наших дней». «Америка участвовала во множестве войн, но ни разу не смогла достичь своих политических целей, ради которых начинала эти войны. Она не смогла убедить свой многонациональный народ в праведности этих войн, так же как и привить свою идеологию в других странах. Да, действительно, великие державы могут развязывать войны, но могут ли они побеждать?» – задается вопросом Асад.

Между тем, на место предполагаемой химической атаки в пригороде Дамаска направилась группа инспекторов ООН. Как сообщает Русская служба ВВС со ссылкой на агентство «Рейтер», в понедельник утром из отеля в Дамаске выехали шесть автомобилей с сотрудниками ООН. Власти Сирии и боевики согласились на прекращение огня, чтобы дать инспекторам возможность работать на месте происшествия.

Как сообщает агентство «Рейтер», президент США Барак Обама и его советники по вопросам обороны и национальной безопасности рассматривают варианты действий после сообщений о применении химического оружия властями охваченной гражданской войной Сирии. Обама поговорил со своим ключевым союзником, премьер-министром Великобритании Дэвидом Камероном, и они пришли к выводу, что использование химического оружия президентом Сирии Башаром Асадом будет заслуживать «серьезного ответа».

Обама до сих пор не демонстрировал готовность вмешаться в сирийский конфликт, но сообщения о применении химического оружия заставили Белый дом отреагировать на заявление президента годичной давности о том, что применение химического оружия будет для США «последней чертой».

При этом США начали передислокацию группировки кораблей в Средиземном море. «Президент Обама приказал министерству обороны подготовить варианты для любого развития событий», – сказал журналистам в Малайзии министр обороны США Чак Хейгл, находящийся в поездке по Азии.

«Мы это сделали и готовы действовать в любом из вариантов – если он выберет один из этих вариантов». Источники в США и Европе говорят, что американские и европейские разведывательные сообщества сделали предварительное заключение об использовании сирийскими властями химического оружия. ООН запросила Дамаск о доступе к месту событий.

Обама говорил с Камероном после совещания в Белом доме, в котором участвовали вице-президент Джо Байден, советник по вопросам национальной безопасности Сьюзан Райс, директор ЦРУ Джон Бреннан, председатель объединенного комитета начальников штабов Мартин Демпси и представитель США в ООН Саманта Пауэр. Керри и Хэйгл участвовали в совещании посредством аудиосвязи.

В ответ на вопрос, верит ли он в использование химического оружия в Сирии, Хейгл ответил: «Мы, как и наши союзники, продолжаем изучать разведданные и подробности этих разведданных, по вопросу использования химического оружия». «Я бы не стал вдаваться в подробности до тех пор, пока у нас не будет большего количества данных, основанных на фактах», – добавил министр.

Однако представитель премьер-министра Великобритании сказала, что Вашингтон и Лондон отмечают растущее число свидетельств вины сирийских властей. «Они крайне озабочены (химической) атакой, которая имела место в Дамаске в среду, и растущим числом признаков того, что это было значительное по масштабу применение химического оружия сирийским режимом против собственного народа», – сказала она. Камерон, в свою очередь, поговорил с премьер-министром Канады Стивеном Харпером, а тот – с президентом Франции Франсуа Олландом.

Эндрю Талбер, эксперт по Сирии в вашингтонском Институте по вопросам ближневосточной политики, сказал, что на Западе растет убежденность в том, что правительство Асада ответственно за применение химического оружия. «Предельно ясно, я полагаю, что США и западные правительства думают, что это сделал сирийский режим», – сказал он.

«Станет ли их ответом незамедлительное применение военной силы, я не знаю, – добавил эксперт. – Я думаю, что сначала они прибегнут к дипломатии, но, возможно, очень ненадолго». При этом в России полагают, что Башар Асад не стал бы использовать химическое оружие, опасаясь международного вмешательства.

Так, председатель комитета по международным делам Госдумы РФ Алексей Пушков сказал: «В Лондоне «убеждены», что Асад использовал химическое оружие, а раньше они были «убеждены» в наличии оружия массового поражения в Ираке. Это все та же давняя история».

В то же время сотрудники администрации США предупреждают от ожидания скорых решений. «У нас есть спектр вариантов, и мы намерены действовать очень взвешенно, чтобы принять решение в соответствии с нашими интересами, а также нашей оценкой того, как продвинуться в достижении наших целей в Сирии», – сказал представитель Белого дома перед совещанием с участием Обамы. «Как только мы установим факты, президент примет обоснованное решение о том, как отвечать», – добавил собеседник агентства «Рейтер».

Далее стало известно, что Великобритания не будет руководствоваться мнением Совбеза ООН при решении сирийского вопроса, передает Газета.ру со ссылкой на Reuters. С таким заявлением выступил министр иностранных дел Уильям Хейг, добавивший что такая позиция обусловлена тем, что представленные в Совбезе страны не проявили единодушия, когда стало известно о химической атаке.

Департамент информации и печати МИД России сообщает, что 25 августа по инициативе российской стороны состоялся телефонный разговор Сергея Лаврова с государственным секретарем США Джоном Керри. Обсуждалась ситуация вокруг Сирии. Российский министр подчеркнул, что звучащие в последние дни со стороны Вашингтона официальные заявления о готовности вооруженных сил США «вмешаться» в сирийский конфликт восприняты в Москве с глубокой тревогой.

«Впечатление такое, что определенные круги, в т.ч. те, кто все активнее призывают к военной интервенции «в обход ООН», откровенно пытаются перечеркнуть совместные российско-американские усилия последних месяцев по созыву международной конференции по мирному урегулированию кризиса», – говорят на Смоленской площади.

«Особое недоумение при этом вызывают ссылки отдельных представителей Администрации на якобы «доказанность» причастности Правительства САР к инциденту на прошлой неделе в Восточной Гуте с предположительным применением химического оружия, – отмечается в заявлении МИД РФ. – В связи с этим российская сторона призвала воздержаться от линии силового давления на Дамаск, не поддаваться на провокации и стремиться содействовать созданию нормальных условий для того, чтобы находящаяся сейчас в стране миссия химэкспертов ООН имела возможность провести тщательные, объективные и непредвзятые расследования на местах. Это приобретает особую актуальность в свете множащихся свидетельств того, что инцидент в Восточной Гуте явился результатом инсценировки непримиримой оппозиции с целью обвинить во всем официальный Дамаск».

Джон Керри, как сообщается, «обещал внимательно изучить аргументы российской стороны». Лавров также привлек внимание собеседника к крайне опасным последствиям возможной новой вооруженной интервенции для всего региона Ближнего Востока и Северной Африки, где остро сказывается влияние дестабилизирующих процессов, которые все еще переживают такие страны, как Ирак и Ливия. Министры условились продолжить контакты по всем аспектам сирийского кризиса уже в ближайшее время.

Между тем, уже и Турция заявила, что присоединится к любой коалиции против Башара Асада, даже если не будет официального решения Совбеза ООН, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство «Рейтер», которое, в свою очередь, приводит слова министра иностранных дел Турции Ахмета Давутоглу.

«В настоящее время 36-37 стран обсуждают эти альтернативы. Если в процессе этих обсуждений будет сформирована коалиция против Сирии, Турция займет место в этой коалиции», – заявил руководитель турецкой дипломатии. По его словам, Анкара всегда выступала за то, чтобы международное сообщество действовало на основании решений ООН, однако в данном случае правительство готово рассмотреть и другие варианты, если Совбез не примет решение об оказании давления на Дамаск.

Телеканал «Дождь», ссылаясь на британскую газету Telegraph, передает, что британский военно-морской флот начал подготовку вместе с США к военной операции против Сирии. Планируется, что операция будет носить характер точечных ударов крылатыми ракетами. Конкретный список целей в настоящий момент уточняют представители военного командования двух стран.

Ранее британский министр иностранных дел выступил с предупреждением в адрес сирийского правительства, заявив, что Лондон, Вашингтон и их союзники не позволят Дамаску «безнаказанно» использовать химическое оружие против народа Сирии.

РИА Новости сообщает, что власти Франции могут принять решение о возможном военном вмешательстве в конфликт в Сирии в ближайшие дни. Об этом в понедельник заявил министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус. «Решение будет принято в течение ближайших дней», – приводит агентство «Рейтер» слова французского министра.

«Это должна быть пропорциональная реакция…. Все варианты (разрешения ситуации в Сирии) рассматриваются. Не идет речи о единственном варианте – ничего не делать», – заявил Фабиус.

Франция неоднократно заявляла, что допускает действия в обход решений Совета Безопасности ООН после сообщений об использовании химического оружия в окрестностях Дамаска. Ранее Фабиус заявлял, что если сообщения о химоружии подтвердятся, потребуется «силовая реакция».

Наконец, ИТАР-ТАСС передает, что ситуация в Сирии обсуждается сегодня в Аммане на встрече главы Центрального командования вооруженных сил США генерала Ллойда Остина с начальниками союзных генштабов. Как уточняет саудовский телеканал «Аль-Арабия», во встрече принимают участие представители Франции, Германии, Италии, Канады, Турции, Саудовской Аравии и Катара.

Ранее в министерствах обороны Британии и Иордании подчеркнули, что совещание не связано со случаем применения химического оружия в пригороде Дамаска. «Это уже третья встреча такого рода. Нынешнее заседание было запланировано еще в июне. Поэтому его созыв не связан с событиями минувшей недели в окрестностях Дамаска, – заявил представитель британского Минобороны. – На встрече обсуждается положение в Сирии, ситуация в сфере безопасности в сопредельном регионе и способы предотвращения разрастания сирийского конфликта».

В мире. Другие новости 26.08.13

В Приднестровье прибыли ещё 4 автомобиля скорой помощи из России (ФОТО). / Люди с инвалидностью в Приднестровье получили возможность социально адаптироваться. / Никто и ничто уже не помешает Киеву подписать Ассоциацию с ЕС, – советник Януковича. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки