российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Источник: США не хотят смещать Башара Асада Вашингтон накажет Дамаск «ограниченной ракетной атакой»

США не планируют полномасштабную военную операцию в Сирии. Вашингтон, скорее всего, предпримет ограниченную ракетную атаку, которая продлится не больше пары дней, сообщает Washigton Post со ссылкой на источники в Белом доме.

По словам собеседников издания, Вашингтон не хочет оказывать влияние на ход военных действий в Сирии и тем более предпринимать попытку силового смещения Башара Асада. Цель Белого дома – наказать сирийский режим за использование химического оружия. Возможный ракетный удар кроме того послужит предостережением и для других авторитарных режимов, считают в Белом доме.

Ожидается, что обстрел, целью которого будут позиции сирийских войск и объекты правительственной инфраструктуры, будет вестись с кораблей, расположенных в Средиземном море. К операции могут быть подключены и стратегические бомбардировщики, пишет РБК.

Накануне госсекретарь США Джон Керри заявил, что у Вашингтона нет сомнений, что в Сирии использовалось химической оружие. Глава Госдепа заверил, что у США есть новые доказательства применения химоружия в Сирии и в ближайшее время Вашингтон их обнародует. Ожидается, что в том числе будут представлены перехваты переговоров сирийских военных.

«Использование химического оружия – моральная непристойность. Прощать такое нельзя», – добавил Керри, намекнув, что президент США Барак Обама думает, как ответить на использование химоружия в Сирии. Что это будет за решение и когда последует ответ, он не уточнил.

Ранее в понедельник Лондон объявил о возможности иностранного вмешательства в сирийский конфликт без единогласной поддержки всех членов Совета Безопасности ООН. А МИД РФ призвал западные столицы воздержаться «от повторения авантюры десятилетней давности» (вторжение в Ирак), проявить сдержанность и не начинать операцию против Дамаска без вмешательства ООН.

Вашингтон, Федор Коротков

Вашингтон. Другие новости 27.08.13

Исследование: Украинские футбольные болельщики не хотят объединения чемпионатов Украины и России. / Пассажирский автобус «Кишинев-Бухарест» загорелся на ходу возле села Стежерень. / 27 августа в Приднестровье ожидаются следующие события:. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки