российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Мнение: Сирию обстреляют с моря (ИНФОГРАФИКА) СМИ: Вашингтон ищет юридические обоснования для удара

Москва – Вашингтон, Август 26 (Новый Регион, Дмитрий Столяров, Федор Коротков) – Действия США и их союзников подтверждают готовность нанести массированный удар крылатыми ракетами по Сирии, и сейчас это лишь вопрос времени. Об этом «Интерфаксу» во вторник заявил глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

Военная акция будет состоять «в массированном ударе крылатыми ракетами по военным, командным и инфраструктурным объектам Сирии с четырех американских военных кораблей, а также с британской подводной лодки класса «Трафальгар», оснащенной ракетами «Тамагавк», – считает руководитель парламентского комитета.

Между тем, Барак Обама дал указание своим советникам по национальной безопасности подготовить в течение одного-двух дней юридическое обоснование нанесения ударов по сирийским объектам при отсутствии соответствующей санкции Совета Безопасности ООН.

Об этом сообщает израильский «Девятый канал» со ссылкой на CBS News. Прибегнуть к такому решению Обаму вынудила невозможность получить резолюцию Совбеза ООН на силовой вариант разрешения сирийского кризиса, поскольку Китай и Россия ее заблокируют.

Госсекретарь США Джон Керри заявил 26 августа, что Обама намерен «наказать тех, кто использовал химическое оружие» в Сирии. По словам Керри, хотя расследование только началось, известно, что режим в Дамаске обладает химическим оружием и ракетами, способными нести его. Он обвинил Асада в попытке скрыть доказательства и задержать расследование атаки, произошедшей 21 августа в районе Дамаска. Керри добавил, что применение химического оружия является «аморальным и непростительныым актом».

26 августа сайт лондонской газеты «Гардиан» сообщил, что на британскую авиабазу на Кипре, находящуюся на расстоянии 160 км от границы с Сирией, начали прибывать военные самолеты. Судя по всему, стягиваются силы для удара по сирийским объектам. Если приказ о начале воздушной атаки будет отдан, британский аэродром на Кипре может стать одним из центральных пунктов военной кампании, отмечает «Гардиан».

Газета Daily Mail сообщила, что армии США и Великобритании начали подготовку списка целей, которые должны быть атакованы в Сирии. Военные эксперты рассказали газете, что такая подготовка продлится день или два и что атака буду осуществлена с помощью «Томагавков» и бомбардировщиков-невидимок. По их оценкам, нападению подвергнутся системы ПВО сирийской армии, укрепленные командные центры и центры связи, авиабазы и базы для запуска ракет.

Инфографика британской газеты The Daily Mail

В мире. Другие новости 27.08.13

Центральные дороги Тирасполя перекрыты из-за ремонта. / Источник: США не хотят смещать Башара Асада. Вашингтон накажет Дамаск «ограниченной ракетной атакой». / Исследование: Украинские футбольные болельщики не хотят объединения чемпионатов Украины и России. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки