российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Минфин США предупреждает: в октябре кончатся деньги Эксперт: реальный долг – 70 триллионов долларов

Министр финансов США Джек Лью предупредил членов конгресса, что к середине октября у правительства закончатся средства для выплаты долговых обязательств, если максимально допустимый уровень госдолга не будет повышен, передает РБК со ссылкой на ВВС.

Как отмечает министр в письме спикеру конгресса Джону Бейнеру, в противном случае работа финансовых рынков может нарушиться, а экономика будет подорвана. Расходы правительства США в последнее время значительно превышают поступления в казну от налогов, поэтому республиканцы требуют от Обамы резко сократить госрасходы, до того как правительство одобрит любое увеличение потолка для заемных средств.

В последний раз потолок государственного долга США был превышен 1 января 2013 года. На тот момент показатель составлял 16,4 трлн долларов и стране угрожал технический дефолт. Спустя 5 дней Обама подписал федеральный закон, предусматривающий повышение предела заимствования по государственному долгу. Документ дал возможность продолжать практику заимствования и позволил властям избежать наступления дефолта.

Позднее профессор Университета Калифорнии Джеймс Гамильтон в отчете для Национального бюро экономических исследований заявил, что внебалансовые обязательства США составляют 70 трлн долларов, что почти в 6 раз превышает официальные оценки американских властей. По данным ученого, большая часть госдолга приходится на программу социального обеспечения и медицинскую Medicare – 26,5 трлн и 27,6 трлн соответственно.

В августе 2011 года затянувшиеся переговоры об увеличении государственного долга стоили США высшей строчки кредитного рейтинга S&P – агентство понизило долгосрочный рейтинг Соединенных Штатов с AAA до AA+, напоминает РБК.

Вашингтон, Федор Коротков

Вашингтон. Другие новости 27.08.13

Ростуризм откроет Египет для туристов не раньше зимы. / Латвия показала, как успешно бороться с русским медведем, – киевский телеканал. / В Приднестровье прошёл международный турнир по настольному теннису. Местные спортсмены выиграли на нём «золото» и «серебро». Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки