российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
США отменили встречу с Россией по сирийскому кризису Дамаск не намерен сдаваться

Специальный представитель ООН и Лиги арабских государств Лахдар Брахими уверен, что российско-американская встреча по Сирии, отмененная по инициативе Вашингтона, все же состоится в подходящий момент в будущем. Об этом заявила пресс-секретарь эмиссара международного сообщества Хавла Маттар, которую цитирует ИТАР-ТАСС.

По ее словам, эта встреча нужна, чтобы стать базой для трехсторонних консультаций в формате Россия-США-ООН, на которых будет сделана новая попытка определить дату организации мирной конференции по Сирии «Женева-2».

«Все будет зависеть от развития ситуации. Мы ждем и попытаемся узнать, какую позицию занимают в России и США, чтобы Брахими смог объявить об организации трехсторонней встречи», – сказала пресс-секретарь. Она подчеркнула, что спецпредставитель находится в ежедневном контакте с Москвой и Вашингтоном, «сторонами, которые изначально запустили политический процесс».

Говоря непосредственно про мирную конференцию, Маттар подчеркнула, что «Брахими до сих пор уверен, что рано или поздно «Женева-2» состоится». «Мы не знаем когда. Судя, по всему, она не пройдет в сентябре, по крайней мере, сейчас на это не похоже, учитывая, как развиваются события и что происходит в Сирии», – сказала пресс-секретарь Брахими.

Ранее ИТАР-ТАСС со ссылкой на официальное заявление Госдепартамента США сообщил о том, что встреча представителей России и США по подготовке к конференции «Женева-2», планировавшаяся в Гааге 28 августа, откладывается.

«Учитывая продолжающиеся консультации по поводу выработки надлежащего ответа на атаку с применением химического оружия в Сирии, мы решили отложить встречу заместителя госсекретаря (по политическим делам Уэнди) Шерман и посла (Роберта) Форда с (членами) российской делегации, которая была намечена на эту неделю в Гааге, – говорится в сообщении. – Мы будем работать с нашими российскими партнерами над тем, чтобы назначить новую дату встречи».

При этом в документе подтверждается приверженность США «всеобъемлющему и надежному урегулированию политического кризиса в Сирии». «Мы продолжим работать с Россией и другими международными партнерами по обеспечению (политического) перехода, опирающегося на рамочные договоренности, изложенные в Женевском коммюнике», – говорится также в заявлении.

В Белом доме тем временем говорят, что Барак Обама пока не решил, какой должна быть реакция США на применение химического оружия в Сирии. По словам его пресс-секретаря Джея Карни, администрация не пришла к окончательным выводам, но «почти не сомневается», что химоружие было применено правительственными войсками.

Между тем, власти Сирии возлагают ответственность за применение химического оружия на иностранных наемников, воюющих на стороне оппозиции, сообщил министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем, которого цитирует РИА Новости.

Агентство также приводит слова сирийского министра о том, что Дамаск продолжит борьбу с вооруженной оппозицией даже в случае иностранной интервенции. «Мы будем защищать себя всеми доступными средствами», – отметил Валид Муаллем.

Инспекторы ООН не поехали во вторник на место предполагаемой химической атаки под Дамаском, так как оппозиция не смогла гарантировать их безопасность, сообщил далее министр. «Сегодня мы были удивлены тем фактом, что они (эксперты) не смогли добраться до места (предполагаемой химатаки), потому что повстанцы не смогли гарантировать безопасность миссии. Так что работа была отложена до завтра», – цитирует Муаллема РИА Новости.

При этом телеканал Russia Today, ссылаясь на выступление главы МИД Сирии, уточняет, что работа экспертов ООН затруднена спорами между разными группировками боевиков. «Сирия заинтересована в международном расследовании фактов применения боевиками химического оружия. Это отвечает нашим национальным интересам», – заявил Муаллем. «Вторая поездка инспекторов ООН на место возможного применения оружия задерживается из-за споров среди разных группировок террористов», – цитирует чиновника ливанская газета The Daily Star.

По словам министра, вопрос о химическом оружии является лишь «предлогом», который необходим странам Запада для начала военной кампании против Сирии. «Если эта кампания преследует цель нанесения морального поражения, то её организаторы ошибаются. Сирийский народ и сирийская армия едины с сирийским руководством. Это позволило нам выстоять. Мы готовы столкнуться с целым миром», – заявил Муаллем.

Сегодня же с заявлением выступил Китай. Утверждения США о применении сирийским правительством химического оружия свидетельствуют о том, что события в Сирии будут разворачиваться по иракскому сценарию, пишет Газета.ру со ссылкой на китайское агентство «Синьхуа».

Нынешняя ситуация напоминает начало войны в Ираке, развязанной под предлогом наличия в стране химического оружия. «Синьхуа» пишет о том, что США и западные страны поспешно заявляют о наличии в Сирии химического оружия до окончания расследования инспекторов ООН, чтобы начать военное вторжение в Сирию. По мнению «Синьхуа», нельзя допустить такого развития событий, а главную роль в урегулировании сирийского вопроса должна сыграть ООН. Заметка в «Синьхуа» – это не официальное заявление правительства, однако она во многом отражает позицию китайского руководства.

Дамаск, Федор Коротков

Дамаск. Другие новости 27.08.13

Румыния будет продвигать интересы Молдовы на саммите в Вильнюсе. / В Дании футбольные фанаты занялись сексом на поле после матча. / День независимости Молдовы открыл парад национального костюма. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки