российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Сирийский кризис: Барак Обама пока в раздумьях Эксперты предупреждают, что ракетные удары не будут эффективными

Президент США Барак Обама на данный момент не принял решение о нанесении военного удара по Сирии в связи с предполагаемой химической атакой под Дамаском. Об этом сообщает Рейтер со ссылкой на высокопоставленного представителя Белого дома. «Президент не принял решения нанести военный удар (по Сирии)», – отметил он.

Ранее телеканал NBC News со ссылкой на источник в американском правительстве сообщил, что воздушные удары по территории Сирии могут быть нанесены уже в четверг, 29 августа. Как отмечалось в сообщении, удары могут наноситься в течение трех дней и будут точечными, пишет РИА Новости.

Во вторник западные страны уведомили сирийскую оппозицию о возможности нанесения ударов по Сирии в ближайшие дни. Оппозиция передала список предположительных целей для воздушных атак. Мотивом для их нанесения станет предотвращение дальнейшего использования химического оружия.

Между тем, агентство ИТАР-ТАСС пишет, что независимые военные аналитики предупреждают, что точечные ракетные удары зачастую приводят к результатам, противоположным желаемым. Так, один из теоретиков так называемых «хирургических» ракетных ударов Крис Хармер из Института изучения войны еще в июле опубликовал исследование, в котором доказывал, что подобная тактика может быть «быстро, легко, без всякого риска для американских военнослужащих и при сравнительно малых затратах» применена в Сирии. Тогда его доклад был сразу поднят на щит американскими «ястребами», включая сенатора-республиканца Джона Маккейна.

Теперь, однако, Хармер заявил журналу Foreign Policy, что изначально не придавал своему исследованию рекомендательного характера и тем более не делает этого теперь. «Тактические меры в отсутствие стратегических целей обычно бессмысленны и часто контрпродуктивны», – указал он, добавив, что «и недорогие варианты не приносят пользы без увязки со стратегическими приоритетами и целями». А цели такие применительно к Сирии ему не ясны.

В том же духе высказывались и другие эксперты, опрошенные газетой The Los Angeles Times. Они напоминали, что внешне эффектные ракетно-бомбовые удары в 1986 году по Ливии, в 1998 году по Ираку и лагерям «Аль-Каиды» желаемого результата не приносили. Напротив, ливийцы после этого подорвали над шотландским Локерби американский авиалайнер, а боевики «Аль-Каиды» атаковали в 2001 году Нью-Йорк и Вашингтон.

Специалист из университета Джонса Хопкинса Элиот Коэн, работавший при администрации Джорджа Буша-младшего в госдепартаменте США, выразил мнение, что Вашингтон будет выглядеть «слабым и глупым», если после ожидаемых ударов по Сирии правительство в Дамаске устоит.

Социологическая фирма «Ипсос» распространила сегодня итоги нового опроса, проведенного по заказу агентства Рейтер. Лишь 9% опрошенных американцев поддержали идею военного вмешательства США в Сирии. Около 60% респондентов настроены против такого вмешательства.

Вашингтон, Сергей Павленко

Вашингтон. Другие новости 27.08.13

Голландцы продадут Вьетнаму два корвета. / На юге Филиппин мусульмане атаковали две христианские деревни. / У острова Ко Самет после разлива нефти вода загрязнена тяжелыми металлами. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки