российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
На «Фукусиме» резко подскочил уровень радиации

На японской атомной электростанции «Фукусима-1» зафиксирован резкий рост уровня радиации. Об этом сообщил оператор электростанции – компания Tokyo Electric Power Co (Tepco).

Проведенные замеры показали, что уровень радиации в одном из резервуаров с водой за девять дней вырос в 9 раз. Датчики показали значение 1800 миллизивертов в час: это означает, что находящийся рядом с зараженной водой человек скончался бы в течение четырех часов, передает РБК.

Кроме того, TEPCO обнаружила еще одну утечку радиоактивной жидкости, на сей раз – в трубе, соединяющей два других резервуара. Напомним, перед этим крупная утечка была обнаружена 19 августа, ее причиной стал износ уплотнителей на швах бака. Как заявила TEPCO, радиоактивная вода в основном просочилась под землю, но часть ее могла попасть в Тихий океан.

Напомним, в марте 2011г. в Японии произошло землетрясение магнитудой 9,0, после чего на побережье страны обрушилось цунами. Жертвами удара стихии стали около 20 тыс. человек. Кроме того, природные катаклизмы вызвали аварию на АЭС «Фукусима-1», где произошло несколько взрывов и утечка радиации. В результате аварии все 6 энергоблоков были остановлены.

Сегодняшнее состояние атомной электростанции специалисты расценивают как стабильное. Однако для полного демонтажа поврежденного реактора потребуются десятки лет и миллиарды долларов. Эксперты говорят о том, что на полную ликвидацию последствий аварии уйдет около 40 лет. До аварии «Фукусима-1» входила в число 25 крупнейших атомных электростанций в мире.

Токио, Ольга Радько

Токио. Другие новости 02.09.13

Мурси обвинили в подстрекательстве к убийству. / В Пакистане в результате подрыва военного конвоя погибли девять человек. / Глава сирийской оппозиции призвал ЛАГ к поддержке операции против Асада. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках