российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Россия окажет помощь Сирии в случае военного удара

Президент России Владимир Путин прямо заявил, что считает химическую атаку 21 августа под Дамаском провокацией сирийских мятежников и туманно пообещал поддержать Сирию в случае удара США по ней.

«Я исхожу из того, что все, что случилось с так называемым применением химического оружия – это провокация боевиков, которые рассчитывают на помощь со стороны, на помощь тех стран, которые их изначально поддерживали. В этом – весь смысл этой провокации», – сказал Путин в пятницу по окончании саммита «Большой двадцатки» в Санкт-Петербурге, передает Би-би-си.

Путин сказал, что он «это уже говорил», но большинство заявлений, которые он и другие члены российского руководства делали на эту тему в последние дни, были уклончивы: их смысл сводился к тому, что виновники химической атаки не установлены, а потому и говорить о необходимости военного удара по войскам Башара Асада, как это делают США и Франция, неправомерно.

Путин сказал, что Россия поддержит Сирию в случае такого удара – но из его слов не следовало, что это будет поддержка «против» нападающих.

«Будем ли мы помогать Сирии? Будем. Как и сейчас помогаем. Мы поставляем оружие, сотрудничаем в экономической сфере. Надеюсь, больше будет и сотрудничества гуманитарного, в том числе и в виде поставок гуманитарной помощи по оказанию поддержки тем людям, гражданскому населению, которое оказалось в очень трудной ситуации сегодня», – сказал Путин.

Путин сообщил, что его встреча с президентом США Бараком Обамой, о возможности которой все последние дни гадали политики, дипломаты и журналисты, все же состоялась. Правда, она предсказуемо закончилась без каких-либо подвижек в сирийском вопросе.

«Мы с президентом США встречались сегодня – правда, не на ногах, а на другом месте мы с ним находились – сидя разговаривали», – ответил Путин на брифинге на вопрос российского журналиста, встречались ли они «хотя бы на ногах».

Путин заверил, что беседа с Обамой была «конструктивной, доброжелательной» и продолжалась 20-30 минут.

«Мы остались при своем мнении – каждый при своем. Но диалог есть, мы слышим друг друга, понимаем аргументы. Мы с ними не согласны – я не согласен с его аргументами, он не согласен с моими, но мы их слышим», – сообщил Путин.

Барак Обама встречу с Путиным описал скупым языком протокола, сказав лишь, что беседа была «искренней и конструктивной».

По словам Обамы, применение химоружия в Сирии угрожает всему региону и не должно остаться без ответа.

«Наглое использование режимом Асада химического оружия – это не только сирийская трагедия, – сказал Обама на пресс-конференции. – Это угроза глобальному миру и безопасности. Эскалация использования химического оружия угрожает соседям Сирии. Она угрожает дальнейшей дестабилизацией Ближнего Востока и увеличивает шансы, что это оружие попадет в руки террористических групп».

Обама ранее отменил планировавшийся на начало сентября, перед саммитом G20, визит в Россию.

Белый дом объяснил, что Обаме и Путину нет смысла встречаться один на один в «отсутствие прогресса» в российско-американских дискуссиях по множеству вопросов, от ПРО до соблюдения демократических прав и свобод, а также после того, как Москва дала временное убежище Эдварду Сноудену.

По словам Путина, вопрос о выдаче или обмене Сноудена Обама на встрече не затрагивал.

Президенты России и США договорились, что главы внешнеполитических ведомств двух стран, Сергей Лавров и Джон Керри, в ближайшее время встретятся и еще раз обсудят сирийскую проблему.

Барак Обама встретился «на полях» экономического саммита в Петербурге и с главой еще одной страны, имеющей право вето в Совете безопасности ООН – с председателем КНР Си Цзиньпином.

Как передает агентство Синьхуа, председатель Си призвал США «подумать еще раз перед тем, как действовать» и заявил, что сирийский кризис нельзя разрешить посредством военного удара. Обама на встрече по-прежнему настаивал, что химическую атаку устроили войска Башара Асада, и именно их вместе с их президентом и командующим следует наказать за это преступление.

Одним из немногочисленных безусловных союзников США в вопросе о военном вмешательстве в сирийскую войну на саммите в Петербурге был президент Франции Франсуа Олланд. Он сказал журналистам на его встрече с Обамой, что они хотят создать как можно более широкую коалицию стран, поддерживающих идею удара по Сирии. Удалось ли им найти новых союзников на саммите в Петербурге, Олланд не сказал.

Зато новыми союзниками в сирийском вопросе счел возможным похвастаться российский президент. Он сообщил журналистам, что ясно и четко против военного вмешательства в сирийские дела высказался на саммите министр иностранных дел Индии, его поддержали лидеры Индонезии, Бразилии, ЮАР. Против удара по Сирии, напомнил Путин, выступают также Италия, Аргентина и другие страны.

Среди стран, которые считают удар необходимым, Путин назвал, кроме США и Франции, Турцию, Канаду и Саудовскую Аравию.

После окончания саммита представители 11 стран «Большой двадцатки» выпустили заявление, в котором отметили, что Совбез ООН «парализован», вследствие чего необходимо предпринять меры для усиления международного запрета на использование химического оружия.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 08.09.13

Российские волейболистки победили Хорватию на чемпионате Европы. / Токио избран столицей летних Олимпийских игр 2020 года. / Янукович сообщил однопартийцам, что ощущает «мощную» поддержку США. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках