российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Cтолицей летней Олимпиады 2020 года объявлен Токио

По итогам голосования на 125-й сессии Международного олимпийского комитета в Буэнос-Айресе президент организации Жак Рогге объявил, что столицей летних Олимпийских игр 2020 года станет Токио.

За право принять у себя Олимпиаду-2020 параллельно с японской столицей боролись Стамбул и Мадрид.

«Все заявки были организованы на самом высоком уровне, однако победитель, увы, должен быть только один, – сказал Рогге, объявляя итоги голосования. – Международный олимпийский комитет сообщает, что столицей проведения Игр 2020 года будет Токио».

Все три города-финалиста в разное время уже претендовали на проведение у себя Игр, однако лишь Токио уже принимал Олимпиаду, в 1964 году, передает Би-би-си.

Окончательный выбор члены МОК делали, выбирая между Токио и Стамбулом: в первом раунде голосования в субботу столица Испании набрала меньше всего голосов и выбыла из олимпийской гонки.

Мадрид претендовал на проведение летних Игр третий раз подряд, для Стамбула это была пятая попытка стать хозяином Олимпиады.

В столице Японии объявление Международного олимпийского комитета встретили радостными фейерверками и массовыми гуляниями, несмотря на ранний час: к моменту объявления результатов голосования в Токио было пять часов утра.

Помимо Олимпиады 1964 года, Япония дважды проводила зимние Игры – в Саппоро в 1972 году и в Нагано в 1998, – однако Токио стал первым азиатским городом, вторично завоевавшим право проведения Олимпиады.

Строго говоря, Токио выиграл это право в третий раз: впервые японская столица должна была провести Олимпийские игры в 1940 году, однако они были отменены из-за начавшейся Второй мировой войны.

«То, что был выбран Токио, – большая честь, – сказал Цунеказу Такеда, глава оргкомитета японской заявки. – Первым делом по возвращении я поблагодарю всю Японию».

Олимпийская заявка Токио вызывала обеспокоенность из-за близости города к аварийной атомной электростанции «Фукусима», на которой недавно были обнаружены утечки радиоактивной воды.

Однако премьер-министр Японии Синдзо Абэ настаивал на том, что Токио является безопасным местом для проведения Олимпийских игр, и его аргументы убедили членов МОК.

«Я хотел бы поблагодарить всех членов олимпийского движения, мы проведем прекрасные Игры», – цитирует Абэ агентство Рейтер.

За несколько дней до объявления столицы летней Олимпиады-2020 Япония заявила о намерении инвестировать сотни миллионов долларов в постройку подземной ледяной стены вокруг ядерных реакторов АЭС «Фукусима-1».

Во время финальной презентации токийской заявки перед голосованием в Буэнос-Айресе Синдзо Абэ подчеркнул, что АЭС расположена в 240 км от японской столицы и авария никак не повлияла и не повлияет на Токио.

Летние Олимпийские игры 2016 года пройдут в Рио-де-Жанейро.

Токио, Ольга Радько

Токио. Другие новости 08.09.13

Молдову ожидает сильное землетрясение. / Кортеж Патриарха Кирилла был атакован протестующим. / XIII Этнокультурный республиканский фестиваль в Тараклии. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках