российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Сирия поддержала идею контроля над химоружием

Находящийся с визитом в Москве министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем заявил, что Дамаск приветствует российскую инициативу по передаче сирийского химоружия под международный контроль.

«Министр Лавров выдвинул инициативу, связанную с химоружием. В связи с этим заявляю: Сирийская Арабская республика приветствует российскую инициативу, исходя из забот российского руководства о жизни наших граждан и безопасности нашей страны», – цитирует Муаллема Би-би-сис.

Ранее Москва призвала Сирию передать химическое оружие под международный контроль, если это позволит избежать военного удара со стороны США.

«Призываем сирийское руководство не только договориться о постановке мест хранения химического оружия под международный контроль, но и о последующем уничтожении, а также о полноценном присоединении к организации по запрещению химического оружия», – заявил глава российского МИД Сергей Лавров.

По его словам, Россия «немедленно включается в работу с Дамаском».

В свою очередь президент Сирии Башар Асад в интервью американскому общественному телеканалу PBS утверждает, что не существует никаких доказательств того, что его правительство применяло химическое оружие.

Сирийский президент также пригрозил, что союзники Сирии пойдут на ответные меры, если Запад совершит в Сирии интервенцию.

Госсекретарь США Джон Керри, в свою очередь, горячо отстаивает необходимость военного вмешательства.

По его словам, отказ от международного вмешательства в сирийский конфликт чреват более значительным риском, чем военная интервенция.

Керри выступил с этим заявлением в Лондоне перед возвращением в Вашингтон, где он намерен призвать конгресс поддержать военные меры, предлагаемые президентом Обамой.

Как заявил после встречи с Керри министр иностранных дел Британии Уильям Хейг, к словам президента Асада надо подходить с осторожностью.

«Нам не следует обманываться и придавать излишнее значение словам президента Асада, который несет ответственность за огромное число военных преступлений и преступлений против человечества», – заявил Хейг.

Между тем Конгресс США готовится к дебатам по поводу решения президента Обамы нанести удар по Сирии.

Законодатели возвращаются в понедельник с летних каникул и приступят к обсуждению внесенной президентом Обамой резолюции о нанесении «ограниченного» удара по правительственным войскам в Сирии.

Голосование в сенате по этому вопросу ожидается уже в среду, однако в палате представителей обсуждение может затянуться.

США обвиняют режим Асада в убийстве 1429 человек в ходе эпизода 21 августа, когда в предместьях Дамаска было применено отравляющее вещество зарин.

Режим возлагает ответственность за это на повстанцев.

В своем интервью американскому телеканалу президент Асад заявил, что США обязаны доказать, что ответственность за химическое нападение несут правительственные силы.

«Нет никаких доказательств того, что я использовал химическое оружие против собственных граждан», – сказал сирийский президент.

Асад отказался высказаться определенно по вопросу о том, обладает ли режим химическим оружием, однако заявил, что если оно существует, то находится под централизованным контролем.

Асад также заявил, что в случае нанесения удара по Сирии ее союзники пойдут на ответные меры.

В число таких союзников Сирии входят Россия и Китай, а также Иран и поддерживаемая им экстремистская шиитская группировка «Хезболла» в Ливане.

Белый дом ранее признал, что у него отсутствуют неопровержимые доказательства причастности правительственных сил к эпизоду 21 августа, однако заявил, что здравый смысл поддерживает такие предположения.

«Мы видели видеозаписи последствий этого нападения, – заявил глава администрации Белого дома Деннис Макдона. – Остается вопросом, как к этому относиться – как просто к изображениям или как к неопровержимым доказательствам? В данном случае речь идет не о судебном деле, и разведывательные данные оцениваются иначе».

Джон Керри также отверг высказывания президента Асада, заявив, что доказательства говорят сами за себя.

«Применение химического оружия Асадом нарушает все международные правила», – сказал он в Париже после встречи с министрами иностранных дел стран-членов Лиги арабских государств.

Президент Обама отставил все другие дела на этой неделе, чтобы сосредоточить внимание на организации поддержки его предложения о военном вмешательстве в Сирии.

Он выступит во вторник в Белом доме с обращением к общественности. Президент признал, что ему будет нелегко добиться поддержки его предложения в конгрессе.

Представители Белого дома ежедневно проводят брифинги для членов конгресса по этому вопросу.

Белый дом полагает, что прохождение резолюции через сенат более или менее гарантировано, однако при голосовании в палате представителей могут возникнуть проблемы.

По данным газеты Washington Post из 433 членов палаты представителей 224 высказываются против военных действий в Сирии, 184 пока не определили своего отношения, и только 25 выступают в поддержку интервенции.

Из 100 сенаторов 27 выступают против таких действий, 50 пока не определили своей позиции, а 23 поддерживают резолюцию президента.

Дамаск, Ольга Радько

Дамаск. Другие новости 10.09.13

В Саудовской Аравии продали козла за 3 миллиона долларов. / Цены на нефть резко упали. / Автобус упал в пропасть в Гватемале: более 40 погибших. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки