российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Сирия готова отдать химическое оружие под международный контроль Франция представит новую резолюцию в Совбезе ООН

Премьер-министр Сирии Ваэль аль-Хальки заявил, что страна поддерживает предложение России передать все сирийское химическое оружие под международный контроль, сообщает Лента.ру со ссылкой на Reuters.

По словам председателя правительства, Дамаск пойдет на этот шаг ради того, чтобы «сохранить жизни сирийцев». Ранее российское предложение приветствовал министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем, который находился с визитом в Москве.

Россия, в свою очередь, объявила, что попросила Дамаск в сжатые сроки разработать конкретный план постановки складов с химическим оружием под контроль международного сообщества, а также последующего его уничтожения.

Между тем, сегодня же министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус объявил, что Париж предложит Совету безопасности ООН обсудить проект резолюции, устанавливающей условия химического разоружения Сирии, сообщает Лента.ру со ссылкой на Reuters.

Фабиус подчеркнул, что в резолюции будут прописаны санкции за невыполнение условий, причем ссылка будет на 7 статью Устава ООН, предполагающую невоенные и военные способы воздействия для восстановления мира. По его словам, отказ от выполнения этих условий будет грозить Сирии «исключительно серьезными последствиями».

Французское предложение стало реакцией на вчерашний обмен дипломатическими заявлениями между США, Сирией и Россией. Государственный секретарь США Джон Керри заявил, что быстрое и всеобъемлющее химическое разоружение Сирии могло бы предотвратить проведение военной операции против нее. Спустя несколько часов МИД РФ предложил передать все сирийское химическое оружие под международный контроль, а Дамаск приветствовал этот план.

Следствием этого диалога стал перенос на неопределенное время голосования в Конгрессе США по вопросу военных ударов по Сирии. Руководство США настаивало на проведении такой операции в качестве наказания «за применение Башаром Асадом химического оружия против собственного населения».

Сирийское правительство категорически отрицает, что применяло такое оружие. Россия не исключает, что видеосвидетельства химической атаки были сфальсифицированы. При этом в Москве заявляют, что даже если атака и имела место, то до сих пор неясно, кто за ней стоял.

Дамаск – Париж, Федор Коротков

Дамаск – Париж. Другие новости 10.09.13

Во время подачи воды в отопительные системы в Тирасполе отмечаются случаи подтопления квартир. / Пассажирский поезд «Кишинёв – Москва» меняет расписание движения. / Приднестровские спортсмены выиграли серебро и бронзу на соревнованиях по спортивному ориентированию в Румынии. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки