российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Сергей Полонский получил камбоджийское гражданство Сергей Полонский получил камбоджийское гражданство

Накануне стало известно, что бизнесмен Сергей Полонский, обвиняемый в России в хищении 3,2 млрд руб. у частных соинвесторов проекта «Кутузовская миля» и объявленный в международный розыск, получил камбоджийское гражданство. Генпрокуратура РФ и потерпевшие вкладчики между тем считают, что это обстоятельство не станет помехой для его выдачи, поскольку международный ордер на арест предпринимателя был выписан раньше, чем камбоджийские власти выдали ему паспорт.

О получении основателем Mirax Group камбоджийского паспорта вчера сообщила его адвокат Диана Татосова, пишет «Коммерсант». По ее словам, накануне она разговаривала с камбоджийским юристом, который по поручению господина Полонского с начала этого года занимается вопросами, связанными с получением бизнесменом гражданства этой страны. Он и сообщил госпоже Татосовой, что ее клиенту уже выдан паспорт этой страны. Вскоре, по его словам, будет прекращено и уголовное преследование господина Полонского камбоджийской полицией. Напомним, предприниматель и два других россиянина, Александр Карачинский и Константин Баглай, 31 декабря 2012 года были заключены в камбоджийскую тюрьму по обвинению в избиении местных моряков, которые обслуживали яхту бизнесмена. Через несколько месяцев защита договорилась с потерпевшими о компенсации. С бизнесмена была взята подписка о невыезде, после чего он уехал в Израиль, где попытался получить гражданство. Получив отказ, он в августе вернулся в Камбоджу.

Дело в отношении сообщников господина Полонского уже закрыто в связи с «отсутствием состава преступления».

Адвокат Татосова при этом отметила, что располагает лишь информацией камбоджийского коллеги, поскольку сама «с Полонским не общалась несколько дней: связи с островом, где он находится, нет».

Стоит отметить, что получить камбоджийский паспорт можно тремя способами: либо инвестировав в местную экономику около $20 тыс., либо прожив в стране не менее семи лет, сдав экзамены по кхмерскому языку и местной истории, либо, наконец, получить гражданство от короля за заслуги перед страной. В первом случае новый гражданин не имеет права в течение определенного времени приобретать недвижимость, в отношении него действуют и другие ограничения.

Тем временем в России господин Полонский обвиняется следственным департаментом МВД в хищении 3,2 млрд руб. у вкладчиков элитного жилищного комплекса «Кутузовская миля». Этот комплекс не был достроен, а деньги вкладчиков, по версии следствия, были переведены на подконтрольные бизнесмену компании. В рамках расследования 25 июля Тверской суд заочно арестовал основателя Mirax Group, после чего тот был объявлен в международный розыск.

В Генпрокуратуре РФ между тем считают, что получение камбоджийского гражданства не дает Сергею Полонскому права на безнаказанность. «Между Россией и Камбоджей нет соглашения о выдаче, но существуют определенные юридические инструменты на уровне международных договоров, которые позволят экстрадировать обвиняемого», – отметили в надзорном ведомстве. Согласен с этим выводом и глава общественной организации обманутых вкладчиков «Кутузовской мили» Сергей Лабутьев. «Мне кажется, что Полонский давно потерял связь с реальностью и его поступки неадекватны, – сказал он. – Получение камбоджийского гражданства – еще один неадекватный поступок. Это не та страна, которая будет укрывать человека, находящего в международном розыске, и препятствовать его выдаче».

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 13.09.13

Нефть подорожала. / Программист из США перелетит Атлантику на воздушных шариках. / Россия и США ищут выход из сирийского кризиса в Женеве. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках