российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Папа римский ищет новый подход к геям

Папа римский Франциск призвал Церковь найти новый подход к проблемам абортов, гомосексуальности и контрацепции.

Глава католиков признал, что его самого критикуют за то, что не уделяет этим проблемам достаточно внимания.

В то же время он подчеркнул, что церковь не должна зацикливаться только на этих темах: если правильный баланс в этих вопросах не будет найден, все моральные принципы церкви рухнут как карточный домик, передает Би-би-си.

Первое пространное интервью папы римского Франциска, сменившего полгода назад на посту главы Католической церкви прежнего папу Бенедикта XVI, опубликовано в четверг одновременно в 16 религиозных журналах по всему миру.

Папа воспользовался своим первым крупным интервью с момента избрания, чтобы объяснить свои высказывания, сделанные в июле о гомосексуальности.

Тогда он заявил иезуитскому журналу, что церковь обязана соблюдать равновесие и залечивать раны общества.

В своем обширном интервью, данном католическому журналу Civilta Cattolicato, папа рассказал о задачах, которые стоят перед ним как понтификом, признал свои личные недостатки и поведал о своих культурных интересах.

Его желание отказаться от ортодоксального подхода к вопросам морали находится в резком контрасте с позицией его предшественников, Иоанна Павла II и Бенедикта XVI, которые настаивали на строгом следовании религиозным установлениям.

«Пастырское служение церкви не может основываться только на буквальной передаче множества разрозненных доктрин, – сказал папа Франциск. – Мы должны найти новое равновесие, иначе всё здание моральных установлений Церкви рухнет как карточный домик, утратив свежесть и аромат Евангелия».

По словам папы, церковь должна стремиться лечить душевные раны верующих и протягивать руку тем, кто подвергается осуждению общества или отпал от веры.

Церковь, сказал папа, оказалась связана ограниченными правилами и рискует утратить свое истинное предназначение.

«Самое важное для нас есть первая благая весть: Иисус Христос является для нас спасителем. И служители Церкви должны быть глашатаями милосердия», – сказал папа.

Его высказывания могут огорчить тех священнослужителей в США, которые уже сейчас выражают разочарование в связи с тем, что папа Франциск не выступил в поддержку церковных догматов относительно абортов, противозачаточных средств и гомосексуальности.

На прошлой неделе епископ Томас Тобин из города Провиденс в штате Род-Айленд написал в епархиальной газете, что разочарован тем, что папа Франциск не выступил в поддержку запрета абортов.

В своем интервью папа заявил, что и не собирается высказываться по таким темам.

«Мы не можем настаивать на нашей позиции в таких вопросах как аборты, однополые браки и использование противозачаточных средств, это просто невозможно, – сказал папа. – Учение Церкви в этих вопросах вполне ясно, и я сын Церкви, но все время говорить на эти темы просто нет необходимости».

Папа Франциск уже произвел сенсацию, заявив два месяца назад, в ходе импровизированной пресс-конференции на борту самолета, возвращавшегося из Бразилии, что в его задачу не входит судить о сексуальной ориентации священников, при условии, что те ищут Бога и обладают доброй волей.

Теперь папа вновь подтвердил свою позицию.

«Церковь является пристанищем для всех, а не маленькой часовней, в которой есть место только для узкой группы избранных. Мы не должны сужать ее роль как защитницы всех страдающих до роли убежища нашей посредственности», – сказал папа.

Кроме того, в ходе интервью папа Франциск назвал своих любимых художников, композиторов, писателей и кинорежиссеров. Среди них Караваджо, Моцарт, Достоевский и фильм Федерико Феллини «Дорога».

Рим, Ольга Радько

Рим. Другие новости 20.09.13

Число жертв шторма в Мексике возросло до 97. / США закрыли свое воздушное пространство для президента Венесуэлы. / Нападение боевиков в Нигерии: погибли десятки людей. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках