российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Террорист-смертник подорвал в Багдаде 16 человек

Террорист-смертник привел в действие взрывное устройство в центре Багдада, в результате взрыва убиты 16 человек, еще 35 ранены, передает Reuters.

Теракт произошел в воскресенье в суннитском районе Дора во время похорон, террорист находился в тенте со скорбящими. Взрыв был произведен на следующий день после трех взрывов, устроенных также во время похоронной процессии на северо-востоке столицы Ирака и унесших жизни 85 человек. Тогда первой взорвалась начиненная взрывчаткой машина возле процессии, за ней – террорист-смертник у тента со скорбящими, и третий взрыв прогремел по прибытии полицейских.

В последние месяцы Ирак захлестнула волна насилия, связанная с противостоянием суннитов и шиитов. Только в августе погибли около 800 человек, всего с начала года теракты и вооруженные нападения экстремистов унесли жизни около 4,5 тысячи жителей страны.

МИД России со своей стороны заявил о решительном осуждении терактов в Ираке, унесших десятки жизней. «В Москве решительно осуждают подобные бесчеловечные преступления, в результате которых гибнут невинные люди. Выражаем искренние соболезнования семьям погибших, сочувствие и пожелания скорейшего выздоровления пострадавшим», – сообщается на сайте министерства.

Особую озабоченность МИДа вызывает тот факт, что активизация террористов напрямую связана с событиями в соседней Сирии, где продолжается кровопролитное противостояние между властью и оппозицией. «По сути дела, налицо смыкание активности террористических группировок, в том числе связанных с «Аль-Каидой», теперь уже на региональном уровне», – считают в МИДе.

Багдад, Дарья Неклюдова

Багдад. Другие новости 24.09.13

В Восточном Тиморе закрыты нелегальные бойцовские клубы. / Правительство Молдовы не отказалось от окончательного размежевания страны. / СМИ: Начальник молдавской службы Госохраны ушел в бизнес. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках