российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Посол Польши: Путь Армении в Евросоюз не завершен «Ереван только посмотрел в сторону Таможенного союза, но не сделал ни шагу»

Армения в ходе переговоров с Европейским Союзом была готова парафировать Соглашение об Ассоциации, но в начале сентября решила присоединиться к Таможенному союзу, который представляет собой нечто иное, и Ассоциация в том виде, в котором она предлагалась Армении, на данный момент невозможна.

Такое мнение высказал посол Польши в Ереване Здислав Рачински, которого цитирует «Первый информационный канал» Армении. «В настоящее время мы должны найти новую площадку для сотрудничества Армении и Европейского Союза. Армения – важный партнер для ЕС и продолжит таковым быть», – сказал дипломат.

По его мнению, решение о присоединении к Таможенному союзу было заранее продуманным и просчитанным в экономическом плане. «Конечно, я не знаю, не знаком с расчетами, какие экономические выгоды может получить Армения, присоединившись к Таможенному союзу, но я верю и убежден, что это решение было заранее проработанным, и были сделаны определенные расчеты», – сказал он.

По поводу Соглашения об Ассоциации с ЕС польский посол отметил, что в случае подписания Арменией Соглашения об Ассоциации, по расчетам польских экспертов, за год польза составила бы для Армении около 150 млн евро, что способствовало бы росту ВВП на 2,3%. По словам посла, Соглашение об Ассоциации – это соглашение нового типа, путь которого ведет к модернизации и реформам. Рачинский сравнил Соглашение с автомашиной, которая должна помочь Армении на пути в ЕС.

«Покрышки, руль и мотор этой машины – Глубокая и всеобъемлющая зона свободной торговли, за рулем сидят армяне, а не европейцы. Если армянская сторона говорит: подпишем только политическую часть и не подпишем соглашение о ГВЗСТ, то есть с машины снимем покрышки, руль и мотор и назовем ее машиной, тогда она, конечно, машиной будет называться, но работать не будет!», – сказал посол.

Он добавил, что как в человеческих отношениях, так и в основе межгосударственных отношений лежит взаимное доверие. Что касается отношений Армении и Польши, он отметил, что двусторонние отношения, можно сказать, превосходные: «Прошу не сомневаться, что Польша останется послом Армении в отношениях с Европейским Союзом».

Рачински обратился также к теме утверждения накануне Европарламентом Соглашения Армения-ЕС об облегчении визового режима и реадмиссии. «Это факт, что на данный момент Армения не будет ассоциироваться с Европейским Союзом, но нельзя стереть одно достижение: Армения в первую очередь вступила в партнерство по мобильности, которое гражданам Армении намного облегчит обучение в европейской стране или посещение. Армения подписала с Европейским Союзом Соглашение об облегчении визового режима и Соглашение о реадмиссии. Три дня назад Европарламент ратифицировал. Ожидаем, что в ближайшее время парламент Армении также ратифицирует их, так что эти соглашения вступят в силу с 1-го января», – сообщил посол.

Он настроен оптимистично, но путь Армении в Европейский Союз не закончился, может, несколько замедлился. «История Европейского Союза показывает, что ЕС расширяется, увеличивается, и нет такого, чтобы состоящие в нем страны уходят из ЕС и присоединяются к Таможенному союзу», – сказал дипломат, добавив, что Армения на этом перекрестке, возможно, на миг повернулась лицом к Таможенному союзу, но пока ни шагу не сделала в ту сторону.

По словам Здислава Рачинского, от общества Армении зависит, какими темпами желают сотрудничать с ЕС, и если нет процесса ассоциации, то это не означает, что исключается сотрудничество в других сферах. По убеждению посла Польши, Соглашение об Ассоциации является больше возможностью решения внутренних проблем, внутренних регуляций, чем содержит внешние аспекты.

Ереван, Федор Коротков

Ереван. Другие новости 10.10.13

Приднестровцам, утратившим документы, придётся платить госпошлину. / Скандал! Депутаты от правящих партий Молдовы пьянствовали прямо в здании парламента. / Ющенко заклинает Запад подписать Ассоциацию с Украиной. Второго 28 ноября может не быть. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки