российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Всемирный банк: до дефолта США остались считанные дни

Президент Всемирного банка Джим Ён Ким предупредил, что до опасного момента, когда США не смогут расплатиться по своим финансовым обязательствам и будут вынуждены объявить дефолт, остается всего несколько дней.

Он призвал американских законодателей прийти к соглашению о повышении потолка госдолга до четверга, когда дальнейшее заимствование для обслуживания уже взятых финансовых обязательств станет невозможным.

Джим Ён Ким заявил, что дефолт в США может привести к катастрофическим событиям во всем мире, передает Би-би-си.

«Если для предотвращения дефолта не будет принято никаких мер, он может повлечь за собой повышение банковских учетных ставок, нестабильность на фондовых и валютных рынках и замедление роста мировой экономики», – сказал президент Всемирного банка на ежегодном заседании организации в Нью-Йорке.

По словам экономического обозревателя Би-би-си Эндрю Уокера, министры финансов многих стран мира не верят в то, что в США возможен дефолт, однако испытывают беспокойство и добиваются скорейшего разрешения кризиса.

В субботу республиканцам и демократам не удалось достичь согласия, однако сенатор-демократ Дик Дурбин заявил, что возможность достижения соглашения сохраняется до понедельника, когда откроются биржи.

Белый дом накануне отверг предложения о краткосрочном повышении потолка государственного долга.

«Было бы неумным, как предлагают некоторые, просто отложить эту проблему на пару месяцев и играть с мыслью о первом в истории преднамеренном дефолте накануне рождественского сезона», – сказал президент Обама.

Часть федеральных учреждений закрылась 1 октября в результате неспособности конгресса принять законопроект о бюджете. Сотни тысяч федеральных служащих были отправлены по домам, многие службы парализованы.

Республиканцы отказываются поддержать законопроект о новом бюджете, пока президент Обаме не согласится на отмену финансирования реформ в системе медицинского страхования.

Министр финансов Джек Лью выступил с предупреждением, что каждая неделя закрытия федеральных учреждений обходится американской экономике в 0,25% ВВП, рост которого и без того замедлился в этом квартале.

Нынешний лимит госдолга в размере 16,699 трл долларов был достигнут в мае.

С тех пор министерство финансов прибегало к чрезвычайным мерам по обслуживанию долга, однако эти меры перестанут работать после 17 октября.

Каждую неделю министерство должно рефинансировать 100 млрд долларов из общей суммы госдолга в форме выпуска гособлигаций, не считая выплаты гигантских процентов по основной сумме долга.

Неспособность выплачивать эти проценты, а также вернуть часть задолженности в случае необходимости может привести страну к дефолту.

Вашингтон, Ольга Радько

Вашингтон. Другие новости 14.10.13

Самолет Рига-Москва экстренно сел из-за плохого самочувствия пилота. / Два взрыва в центре Дамаска: есть пострадавшие. / История Христа была «сфабрикована». Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках