российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Сенат США принял компромиссный проект бюджета

Верхняя палата Конгресса США одобрила компромиссный проект бюджета, позволяющий возобновить работу правительства и повысить потолок госдолга страны, избежав, таким образом, технического дефолта, сообщает Reuters. Голосование прошло вечером в среду, 16 октября, по местному времени (ранним утром 17 октября по Москве). За законопроект о бюджете проголосовали 81 сенатор, против было подано 18 голосов.

Ожидается, что в ближайшее время проект бюджета одобрит Палата представителей Конгресса США, а затем его подпишет президент Барак Обама. Чтобы избежать технического дефолта США, все эти процедуры необходимо завершить не позднее 23:59 по времени Вашингтона (07:59 по московскому времени), передает РСН.

Компромиссный вариант проекта бюджета, как сообщалось ранее, представителям Республиканской и Демократической партии удалось согласовать благодаря корректировке финансирования реформы здравоохранения. Как подчеркнули в Белом доме, комментируя достигнутое соглашение, речь шла именно «о разумной корректировке», а не об урезании реформы здравоохранения, реализацию которой президент Барак Обама считает одной из своих ключевых задач.

В конце сентября американскому Конгрессу не удалось согласовать проект бюджета на новый фискальный год, наступающий в США 1 октября. В результате этого работа правительственных учреждений, кроме имеющих стратегическое значение, с 1 октября была приостановлена, около 800 тысяч госслужащих были отправлены в неоплачиваемый отпуск.

Кроме того, к 17 октября США должны были достигнуть потолка госдолга. Если бы до этого момента Конгресс не одобрил законопроект, повышающий предельный уровень внешних заимствований, то США грозил бы технической дефолт.

Переговоры о компромиссном варианте бюджета, принятие которого было необходимо для возобновления нормальной работы правительства и поднятия потолка госдолга, были осложнены тем, что республиканцы, занимающие большинство мест в нижней палате Конгресса США, настаивали на сокращении расходов на социальные статьи бюджета, включая реформу здравоохранения. В свою очередь соратники президента Барака Обамы по Демократической партии, контролирующие большинство мест в верхней палате Конгресса США, выступали против урезания финансирования социальных программ.

Вашингтон, Ольга Радько

Вашингтон. Другие новости 17.10.13

Загадочные границы русской политкорректности. / В Лаосе разбился самолет, погибли граждане 4 стран. / Пожар в супермаркете на Пхукете, сообщается о жертвах. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках