российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
ООН требует от США информации по ударам беспилотников

Представитель ООН Бен Эммерсон запросил у правительства США информацию по жертвам ударов беспилотников среди гражданского населения и повстанцев.

Эммерсон уже год ездит по местам применения этих летательных аппаратов и ведет переговоры с американским руководством, передает РБК.

Он особо подчеркнул, что ЦРУ создает «практически непреодолимую атмосферу непрозрачности».

В Пакистане ему сказали, что с 2004 года от ударов беспилотников погибло больше 400 мирных жителей.

Санкционированная президентом США Бараком Обамой практика нанесения ударов беспилотными аппаратами в Пакистане, Афганистане и Йемене по предполагаемым местам скопления повстанцев вызвала международную критику.

Эммерсон, британский юрист и спецпредставитель ООН по контртерроризму, готовил черновой отчет для Совета по правам человека с января этого года.

В своем отчете юрист оспаривает позицию, согласно которой соображения национальной безопасности США оправдывают сокрытие информации о жертвах среди гражданского населения в результате ударов беспилотников.

Гордон Коррера, корреспондент Би-би-си по вопросам безопасностиМногие организации пытались оценить количество погибших от авианалетов беспилотников, но никакой конкретной информации от США не поступало.

Неясно даже, кого Вашингтон считает гражданским населением, а кого – нет. Отсюда возникают важные вопросы в области права – можно ли оправдать такие налеты? Что есть самооборона? Насколько неотвратима угроза в таких случаях? Как насчет согласия страны, на территории которой оперируют беспилотники?

Суть заключения спецпредставителя ООН – в том, что нам нужно больше прозрачности в том, что касается использования беспилотников, а также нормы права, по которым их можно применять.

Кроме того, в связи с применением аппаратов должен быть уточнен ряд положений международного права, добавляет Эммерсон.

При этом он допускает, что беспилотники могут снизить риск гибели гражданского населения – если они будут применяться в ограниченных правом рамках.

По словам корреспондента Би-би-си по проблемам безопасности Гордона Корреры, Эммерсона в основном беспокоит то, что без строгой законодательной базы аппараты могут применяться повсеместно, бесконтрольно, и представлять опасность для мирных жителей.

Беспилотники как вид вооружения вызывают много споров, но есть все основания полагать, что они никуда не денутся, и все больше стран будет их применять, добавляет наш корреспондент.

При Бараке Обаме США значительно расширили использование беспилотников, в результате чего были убиты сотни подозреваемых в причастности к «Аль-Каиде». Администрация президента заявляет, что действует в целях самообороны, и подобные действия соответствуют международному праву.

Беспилотные аппараты, стоящие на вооружении военно-воздушных сил США и Королевских военно-воздушных сил Великобритании, – это и малые разведывательные аппараты (некоторые могут запускаться с руки); и средние, несущие вооружения, и большие шпионские дроны.

В Йемене, Афганистане и Пакистане, в частности, используются два типа средних беспилотников- MQ-1B Predator (Хищник) и MQ-9 Reaper (Жнец).

Нью-Йорк, Ольга Радько

Нью-Йорк. Другие новости 20.10.13

В Бельгии разбился самолет с парашютистами. / «Спартак» в гостях победил «Анжи» благодаря голу Мовсисяна (ВИДЕО). / Из-за пожаров власти Австралии объявили чрезвычайное положение. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках