российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Работы по деактивации района Фукусимы откладываются

Правительство Японии заявило, что вынуждено отложить не менее чем на три года срок окончания работ по деактивации шести городов и поселков поблизости от аварийной АЭС «Фукусима».

Власти утверждают, что очистка этих районов, откуда население было эвакуировано в 2011 году, от радиоактивного заражения оказалось гораздо более сложной задачей, чем считалось ранее.

Десятки тысяч работников участвуют в расчистке развалин, однако в наиболее зараженных районах работа еще не началась. Более 90 тысяч эвакуированных жителей не в состоянии вернуться домой, передает Би-би-си.

Как указывает корреспондент Би-би-си в Токио, многие из них решили вообще не возвращаться в родные места.

Ранее сообщалось, что радиоактивная вода просочилась за пределы поврежденных реакторов после сильного дождя в воскресенье.

По сообщению компании TEPCO, которой принадлежит АЭС, вода с высоким содержанием изотопа стронций-90 перелилась через ограждающие барьеры вокруг специальных резервуаров.

Эти резервуары используются для хранения радиоактивной воды из системы охлаждения поврежденных реакторов.

Для охлаждения реакторов в них постоянно закачивается вода, которая становится радиоактивной.

Высказываются опасения, что утечки такой воды могут привести к заражению грунтовых и подземных вод, а через них – морской воды.

По данным компании TEPCO, в одном из мест замеры содержания стронция-90 в 70 раз превышают безопасную норму.

«Наши насосы не могли справляться с притоком дождевой воды и в результате произошел разлив за пределы огражденной территории», – заявил представитель TEPCO Йошиказу Нагаи.

По данным компании, некоторая часть этой воды просочилась в почву, но вероятность радиоактивного загрязнения моря невелика.

Погода в этом районе Японии остается неустойчивой, и метеорологи прогнозируют приход тайфуна на этой неделе.

Токио, Ольга Радько

Токио. Другие новости 22.10.13

La Stampa: Многосторонняя дипломатия. Путин бросает вызов. / Англичанин поймал в Таиланде огромного карпа (ВИДЕО). / В Таиланде спорят о введении налога для туристов. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках