российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Берлускони грозит суд по делу о взятке сенатору

Бывшему премьер-министру Италии Сильвио Берлускони грозит судебный процесс по делу о подкупе сенатора Де Грегорио.

Берлускони обвиняют в том, что в 2006 году он пытался дать взятку в размере 3 млн евро сенатору Серджио Де Грегорио. В обмен сенатор должен быть поддержать партию Берлускони «Народ свободы», что в конечном итоге привело к отставке правительства.

Сенатор от Неаполя уже осужден за взяточничество. Его приговорили к 20 месяцам тюремного заключения.

Для Сильвио Берлускони это далеко не первый процесс за последние два года, передает Би-би-си.

Берлускони отрицает нарушение закона в связи с этим эпизодом. Его адвокат Микеле Черабона выразил уверенность в положительном для своего подзащитного исходе процесса, который начнется в феврале.

Осужден в июне 2013 года: платил за секс несовершеннолетней проституке и злоупотреблял служебным положением. Приговорен к семи годам тюрьмы, запрет на занятие госдолжностей. Подана апелляция.

Осужден в октябре 2012 года: уклонялся от налогов в сделке компании Mediaset. Приговорен к четырем годам тюрьмы, что затем сократили до года. Апелляция отклонена. Ожидается решение о форме наказания: общественные работы или домашний арест. Запрет занимать госдолжности в течение пяти лет.

Осужден в марте 2013 года за организацию утечек конфиденциальной информации. Приговорен к году тюрьмы. Подана апелляция.

Срок давности еще двух дел о коррупции и взяточничестве истек.

По этому делу в числе обвиняемых также проходит бывший помощник Берлускони Вальтер Лавитола, который якобы помогал вести переговоры о подкупе сенатора.

Переход Де Грегорио в противоположный политический лагерь ослабил правительство Романо Проди, которое окончательно развалилось в 2008 году. За этим последовали новые выборы, в результате которых Берлускони вернул себе власть.

За последние несколько лет 77-летний магнат проходил в качестве обвиняемого по целому ряду дел.

В субботу миланский суд запретил ему занимать государственные должности в течение двух лет после признания его виновным в уклонении от налогов.

Однако этот запрет еще предстоит обсуждать в парламенте.

Межпартийная комиссия итальянского сената также рекомендовала исключить Берлускони из верхней палаты парламента. Это означает, что политик может потерять депутатский иммунитет и его могут привлечь по сразу нескольким уголовным делам.

Голосование по вопросу об исключении Берлускони и запрете занимать госдолжности должно состояться в течение ближайших недель.

Адвокаты Берлускони в настоящее время обжалуют приговоры по ряду дел: о сексуальных отношениях с несовершеннолетней проституткой, о злоупотреблении властью и организации утечек конфиденциальной информации.

Рим, Ольга Радько

Рим. Другие новости 24.10.13

Главу Российского культурного центра в Вашингтоне заподозрили в шпионаже. / Сирийскому урегулированию мешают. Асад и повстанцы. / Обама – Меркель: «Старший брат не смотрит на тебя!». Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках