российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Европе крепнут националистические партии

Призрак бродит по Европе: в ней появляется все больше националистических, популистских и праворадикальных партий, негативно настроенных как по отношению к единой Европе, так и по отношению к миграции из других стран, пишет Тео Зоммер на страницах Die Zeit. На прошлой неделе премьер-министр Италии Энрико Летта признал распространение популизма «самым опасным социальным и политическим явлением в Европе на сегодняшний день». Если сейчас, по мнению политика, «против этого не будет предпринято каких-либо мер, то на выборах 2014 года мы получим антиевропейски настроенный Европарламент». А ведь для предотвращения «кошмара», как подчеркивает издание, необходимо, чтобы 70% мест принадлежало сторонникам единой Европы.

Опасения итальянского политика, отмечает Зоммер, небезосновательны. По всей Европе – от норвежского Киркенеса до Крита – растет евроскептицизм. Так, два года назад финская партия «Истинные финны» получила 19,1% голосов избирателей, «Шведские демократы», не скрывающие своего лозунга «Швеция для шведов», представлены в риксдаге 20 депутатами, 12% голосов удалось набрать Датской народной партии, пишет InoPressa. Голландская «Свободная партия» Герта Вилдерса, выступающая за жесткую экономию и выход из состава ЕС, вполне может рассчитывать, по предварительным оценкам, на 27 мест из 150, греческая расистская партия «Золотая заря» – на 13%, британская «Партия независимости Соединенного Королевства» – на 11%. Французский «Национальный фронт» Марин Ле Пен, в свою очередь, вообще может, по оценкам социологов, одержать победу на выборах в 2014 году. Евроскептицизм, как говорится далее, растет также в странах Восточной и Юго-Восточной Европы.

Сомнения, добавляет журналист, множатся и в Германии, о чем свидетельствует неожиданный успех партии «Альтернатива для Германии». «Выборы 2014 года вполне могут стать для нее трамплином в местные ландтаги, а в 2017 году – кто знает – даже в бундестаг», – предполагает Зоммер.

Позитивная картина ЕС, подытоживает автор, серьезно пострадала. Так, в сентябре нынешнего года число евроскептиков в полноправных странах-участницах ЕС составило 43%, оптимистов – 40%. Оставшиеся 17% пока что не определились.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 25.10.13

Лига Европы. «Рубин» упустил победу над «Уиганом». / Лига Европы. «Кубань» благодаря пенальти спаслась в матче с «Суонси». / «Шериф» проиграл «Тоттенхэму» (ФОТО). Тренер лондонцев: Ничья была бы более справедливым результатом. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках