российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Курды обвинили сирийских повстанцев в применении химоружия

Сирийские повстанцы предположительно применили снаряд с отравляющими веществами в бою против курдского ополчения на северо-востоке Сирии. Об этом 29 октября сообщает ливанский спутниковый телеканал Аль-Маядин».

По словам курдского источника телеканала, инцидент произошел близ города Рас-аль-Айн, расположенного на границе с Турцией. После разрыва снаряда в воздух поднялся желтый дым, а у ряда курдских ополченцев были зафиксированы случаи рвоты, характерные для пострадавших от химического оружия.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, в Рас-аль-Айне на протяжении двух дней ведутся бои между курдами и повстанцами из числа радикальных исламистов «Фронта аль-Нусра» и «Исламского государства в Ираке и Леванте».

Курды, составляющие примерно 10 процентов населения Сирии, компактно проживают на северо-востоке страны. После начала в 2011 году конфликта между правительством Башара Асада и оппозицией они заявили, что не будут поддерживать какую-либо из сторон. На территориях проживания курдов сформировано ополчение, призванное защищать их от повстанцев или правительственных войск.

С начала конфликта его стороны неоднократно обвиняли друг друга в применении химического оружия. После инцидента в пригороде Дамаска в августе 2013 года, когда в результате действия химического снаряда погибли полторы тысячи человек, правительство Башара Асада под угрозой внешнего военного вмешательства согласилось на полное уничтожение своих химических арсеналов.

Дамаск, Ольга Радько

Дамаск. Другие новости 30.10.13

Израиль освободил 26 палестинских заключенных. / В Сирии убили корреспондента «Аль-Арабии». / Землетрясение силой 5,6 балла произошло на севере Индонезии. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки