российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Организаторами теракта в Пекине являются сепаратисты Синьцзяна

Китайские власти обнародовали новые подробности теракта, произошедшего 29 октября на центральной пекинской площади Тяньаньмэнь. По их данным, подготовка к теракту велась с сентября, а стоимость его организации составила 6,5 тыс долларов США, передает РБК со ссылкой на китайский государственный телеканал CCTV.

В теракте были замешаны 8 человек из трех семей, проживавших в Синьцзян-Уйгурском автономном районе. Они решили создать террористическую группу и начали планировать теракт в сентябре в городе Хотан, собрав для своих целей 40 тыс юаней (6,5 тыс долларов).

В начале октября будущие террористы прибыли в Пекин. После подготовки к теракту на месте (в частности, площадь Тяньаньмэнь была изучена трижды), пятеро участников террористической группы уехали в столицу Синьцзяна – город Урумчи, а еще трое остались в Пекине для исполнения теракта.

Теракт произошел 29 октября. Внедорожник Mercedes, внутри которого были 3 человека, врезался в толпу людей и взорвался. В результате погибли 2 человека, пострадали около 40 находившихся поблизости прохожих. Погибли и люди, находившиеся во внедорожнике – мужчина, его мать и жена. На машине были номерные знаки Синьцзяна.

После теракта китайские власти проверили все пекинские гостиницы в поисках вызывающих подозрение уйгуров, задержав 5 человек. Секретарь политико-юридической комиссии Компартии КНР Мэн Цзяньчжу уже заявил, что за проведением теракта стоит экстремистская организация уйгурских сепаратистов «Исламское движение Восточного Туркестана».

Пекин, Федор Коротков

Пекин. Другие новости 02.11.13

Стрельба в аэропорту Лос-Анджелеса привела к отмене более 700 рейсов. / Глава МВД Грузии стал премьер-министром. / Авария ЛЭП привела к 15-минутному обесточиванию всей Армении. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки