российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Власти Египта готовы искать новые источники военной помощи

Власти Египта готовы искать новые источники военной помощи, помимо США. Такое заявление сделал сегодня министр иностранных дел Египта Набиль Фахми, отметив, что в целях удовлетворения своих нужд в рамках политики безопасности Египет рассмотрит иные варианты, помимо сотрудничества с Вашингтоном, поскольку США «более не могут игнорировать требования народов в меняющемся арабском мире», передает Reuters.

Накануне визита в Египет государственного секретаря США Джона Керри, запланированного на сегодня, Фахми сообщил, что Соединенным Штатам следует пересмотреть свои отношения с Египтом в долгосрочной перспективе и осознать, что после Арабской весны «им придется иметь дело с арабскими народами, а не только с арабскими правительствами», передает РБК.

Подчеркнув «турбулентность» характера отношений между Вашингтоном и Каиром по причине прекращения оказания американской военной помощи Египту в ответ на свержение первого демократически избранного президента-исламиста Мохаммеда Мурси от «Братьев-мусульман», Фахми отметил, что его стране придется рассмотреть «множество вариантов» для того, чтобы двигаться вперед – в т.ч. и в военных отношениях.

Фахми также обратился и к США: «Если вы собираетесь преследовать свои интересы на Ближнем Востоке, вам нужно иметь хорошие отношения со страной, являющейся центром Ближнего Востока, или, по меньшей мере, правильно выстроенные отношения».

Министр, известный как проамериканский член военного правительства переходного периода, в сентябре с.г. посетил с визитом Россию, а не США, которые свернули программы по оказанию военной помощи Каиру, требуя демократизации египетского политического процесса.

Вооруженные силы Египта получали от Соединенных Штатов 1,3 млрд долл. оружием и наличными ежегодно с момента подписания Египтом мирного соглашения с Израилем в 1979г.

Каир, Ольга Радько

Каир. Другие новости 03.11.13

Неизвестный открыл стрельбу на вечере встреч в университете на востоке США. / Пакистан обсудит дальнейшие действия в отношении США. / Приднестровский парламентарий: Нам нужны и День народного единства, и день 7 ноября. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках