российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Повстанцев в Ливии оставят без жалованья Если с новым годом они не вольются в госструктуры

Власти Ливии больше не будут выплачивать жалование задействованным в обеспечении безопасности группировкам бывших повстанцев, если до конца текущего года они не вольются в государственные силовые структуры. Об этом говорится в заявлении правительства этой североафриканской страны.

«Правительство перестанет оплачивать эти премии и вознаграждения после 31 декабря 2013 года», – подчеркивается в коммюнике, как передает ИТАР-ТАСС. В нем также указывается, что с наступлением 2014 года истечет установленный властями срок для «роспуска вооруженных групп и их интегрирования в регулярную армию и полицию».

В этой связи кабмин призвал всех экс-ополченцев «урегулировать сложившееся положение» с тем, чтобы учесть их при подготовке бюджета на следующий год.

Спустя два года после победы так называемой «революции 17 февраля» и завершении гражданской войны, приведшей к свержению и убийству ливийского лидера Муаммара Каддафи, новые власти страны, несмотря на все попытки, оказались не в состоянии навести порядок.

В Ливии продолжают действовать отряды бывших повстанцев, среди которых есть и радикальные исламисты, не подчиняющиеся центру и устанавливающие свои законы на подконтрольных им территориях.

После падения прежнего режима переходные власти поручили некоторым группам экс-революционеров охрану границ, тюрем и жизненно важных объектов инфраструктуры, в том числе нефтяных. За это им выплачивается солидное жалование.

Такая ситуация, по сути, привела к тому, что сражавшиеся на стороне прозападной оппозиции вооруженные отряды получили практически легитимный статус. По-прежнему имея в своих руках огромные арсеналы и чувствуя безнаказанность, они отказываются разоружаться и действуют только по указам своих полевых командиров.

Многие из них заявляют, что «революция еще не закончилась», и они будут продолжать борьбу с оружием в руках до победного конца.

Ранее попытки властей приостановить выплаты бывшим ополченцам неоднократно заканчивались тем, что те нападали на правительство и захватывали Высший национальный конгресс (парламент).

Наглядным подтверждением царящим в Ливии безвластию и хаосу стал происшедший 10 октября в Триполи инцидент с похищением повстанцами премьер-министра Али Зейдана из гостиницы.

Именующая себя «Оперативным штабом ливийских революционеров» группировка утверждала, что ее бойцы имели ордер генпрокуратуры, а арест премьера был санкционирован в рамках статей Уголовного кодекса страны в отношении преступлений, «угрожающих существованию государства и наносящих вред госбезопасности».

Повстанцы заявили, что задержали Зейдана за причастность его правительства к захвату американским спецназом одного из предполагаемых главарей «Аль-Каиды» Абу Анаса аль-Либи в Триполи, а также в рамках якобы заведенного против него расследования по обвинению в «финансовой и административной коррупции».

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 07.11.13

Явка на прошедших выборах мэра Нью-Йорка стала самой низкой за 50 лет. / Баррель нефти подорожал до 94,80 доллара. / ВВП Индонезии зафиксировал самый низкий темп роста с 2009 года. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках