российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Египте отменено чрезвычайное положение

Власти Египта отменили режим чрезвычайного положения и комендантский час, действовавшие на протяжении трех месяцев. Эту информацию подтвердил Би-би-си помощник премьер-министра страны.

Режим чрезвычайного положения и комендантский час по ночам были введены 14 августа, после того, как сотрудники служб безопасности разогнали два протестных лагеря сторонников свергнутого президента-исламиста Мохаммеда Мурси. Тогда в столкновениях погибли сотни людей, передает Би-би-си.

Изначально эти меры должны были действовать до октября, однако 12 сентября власти продлили их действие еще на два месяца.

Решение об этом было принято после того, как административный суд постановил, что распоряжение о продлении ограничительных мер не может действовать дольше, чем два календарных месяца.

Поддерживаемое военными правительство уже объявило, что выполнит постановление суда.

Режим чрезвычайного положения и комендантский час с 01:00 до 05:00 позволял египетским властям проводить обыски и аресты без соответствующего ордера. За это время были арестованы тысячи сторонников свергнутого президента.

Многие считают, что комендантский час пагубно сказался на бизнесе в Каире. Правительство в то время всячески пыталось создать новые рабочие места и оживить экономику страны.

Мохаммед Мурси был свергнут в июле этого года военными после продолжительных выступлений его противников в крупнейших городах страны.

Режим чрезвычайного положения действовал в Египте на протяжении трех десятилетий вплоть до 2011 года, когда на фоне массовых протестов свой пост покинул президент Хосни Мубарак.

Каир, Ольга Радько

Каир. Другие новости 13.11.13

Россию выбрали в Совет по правам человека ООН. Восточную Европу представляют шесть государств. / Названы 20 главных слов 2013 года. / У капитана-труса Франческо Скеттино новая пассия (ФОТО). Тем временем, после 22-месячного дрейфа, один из спасательных жилетов с Costa Concordia прибило к берегам Сардинии. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках