российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Сирийские курды создали временное правительство

Проживающие в Сирии курды объявили о создании независимого временного переходного правительства. Как сообщает «Российская газета», это заявление прозвучало после того, как отряды курдского ополчения взяли под контроль значительные территории, ранее занятые джихадистами.

Курды составляют примерно 10 процентов населения САР, насчитывающего примерно 23 миллиона человек. Большинство курдов проживает в северо-восточных, пограничных с Турцией районах страны, обладающих основными нефтяными запасами Сирии.

Долгие годы сирийские курды обвиняют Дамаск в проведении дискриминационной политики по отношению к ним. Однако в гражданской войне, идущей в Сирии с весны 2011 года, курдское движение практически не участвует. Армия Башара Асада покинула северо-восточные районы, за исключением крупных городов Хасеке и Камышлы. Все остальные населенные пункты этого региона перешли под контроль курдов, создавших органы самоуправления.

Дамаск, Ольга Радько

Дамаск. Другие новости 13.11.13

В Нигерии отпущены на свободу двое граждан США, похищенные пиратами. / В Египте отменено чрезвычайное положение. / Россию выбрали в Совет по правам человека ООН. Восточную Европу представляют шесть государств. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки