российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Испанский посол вызван в МИД Британии из-за инцидента у Гибралтара

Министерство иностранных дел Великобритании вызвало посла Испании Федерико Трильо для дачи объяснений по поводу очередного инцидента в водах вокруг Гибралтара, где было отмечено длительное пребывание испанского гидрографического судна, пишет Лента.ру со ссылкой на Sky News.

Испания не признает британского суверенитета над Гибралтаром, называя его незаконно отторгнутой у себя территорией. Именно поэтому судно, о котором идет речь, уже 18 часов не реагирует на требования представителей британского флота покинуть территориальные воды Гибралтара.

Гибралтар стал частью Великобритании в 1713 году по условиям Утрехтского мирного договора, завершившего Войну за испанское наследство. На недавнем референдуме 98% жителей территории высказались за сохранение текущего положения вещей и против перехода под суверенитет испанской короны.

Гибралтар (через Великобританию), как и Испания, входит в НАТО и Европейский Союз. Тем не менее, отношения между британской колонией и Мадридом традиционно остаются натянутыми.

Лондон, Федор Коротков

Лондон. Другие новости 20.11.13

Норвежские власти признались в прослушке миллионов телефонных звонков. / Суды освободили под залог 9 участников арктической акции Greenpeace. / Присутствие цыганского табора вблизи неаполитанского аэропорта Каподикино ставит под угрозу безопасность полетов. Зафиксированы многочисленные случаи столкновения самолетов со стаями чаек, кормящимися на свалках, устроенных цыганами. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки