российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Ливане установлены личности смертников, подорвавших иранское посольство

Ливанские силы безопасности установили личности двух террористов-смертников, устроивших во вторник взрыв у иранского посольства в Бейруте. Имя одного из них уже объявлено – это Муин Абу Дахер, 1992 года рождения, из южного города Сайды. Его фотографию, которая появилась на телеэкранах, опознал собственный отец.

Как пишет ИТАР-ТАСС со ссылкой на NBN, Аднан Абу Дахер сам позвонил в полицию и позднее сдал кровь на ДНК. В местных СМИ появилось заявление этой ливанской семьи, которая осудила поступок Муина и выразила соболезнования погибшим в результате теракта. По данным NBN, проводится анализ ДНК у отца другого подозреваемого – палестинца по имени Мухаммед из лагеря беженцев Айн-эль-Хильва под Сайдой.

Ответственность за теракт 19 ноября в Бейруте взяла на себя группировка под названием «Батальоны Абдаллы Аззама», связанная с «Аль-Каидой». Ее духовный наставник шейх Сераджеддин Зрейкат заявил, что боевики продолжат вооруженные вылазки до тех пор, пока шиитская группировка «Хезболлах» не выведет своих бойцов из Сирии.

Как говорят ливанские эксперты, мнения которых приводит местная печать, третий за последние пять месяцев взрыв на южной окраине Бейрута преследовал цель убить посла Ирана в Ливане Газанфара Рокнабади. Дипломат, направлявшийся на встречу в министерство культуры Ливана, чудом избежал покушения. Погиб атташе по культурным вопросам Ибрагим аль-Ансари, который ждал посла в автомобиле у въезда в дипмиссию. Теракт привел к гибели 23 человек, еще 146 получили ранения.

И.о. министра обороны Ливана Файез Госн сообщил телеканалу «Аль-Манар», что военная разведка ведет поиск нескольких заминированных автомобилей в долине Бекаа. В пятницу патруль ливанской армии задержал джип с 400 кг взрывчатки, который следовал из горного городка Эрсаль на границе с Сирией в Бейрут. «Присутствие диверсионной сети «Аль-Каиды» в Ливане перестало быть секретом», – констатировал Госн.

Бейрут, Федор Коротков

Бейрут. Другие новости 24.11.13

У берегов Явы обнаружена затонувшая немецкая подлодка времен Второй Мировой войны. / Египет выгоняет турецкого посла. В Каире устали от вмешательства Анкары во внутренние дела. / Таиланд выдал США лиц, обвиняемых в производстве метамфетамина. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки