российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Спасатели приостановили поиск выживших под завалами ТЦ в Риге

Рижские спасатели приостановили поиски пропавших без вести в результате обрушения торгового центра Maxima. Поисковые работы возобновятся утром 24 ноября. В настоящее время в списке пропавших без вести числятся семь человек, недавно из-под обломков было извлечено тело 54-го погибшего, передает портал Delfi.

Между тем на месте трагедии произошло уже третье обрушение конструкций торгового центра. Работавшие на объекте сотрудники пожарно-спасательной службы не пострадали. Эксперты посчитали, что находиться на объекте опасно – третий обвал свидетельствует о сильной деформации оставшихся конструкций, передает РБК. Строители должны заняться их укреплением. До утра на месте обрушения останется только дежурная группа и бригада медиков.

Медицинские работники и спасатели пришли к выводу, что шансы найти под завалами живых людей практически равны нулю. Уже более суток в больницы не доставляли выживших после обрушения.

Все тела погибших опознаны. Детей среди них нет. В больницах находятся 29 человек.

Обрушение крыши и стены в торговом центре Maxima, расположенном по адресу: улица Приедайнес, 20, произошло вечером 21 ноября. Основной удар пришелся на овощной отдел и магазин Drogas, расположенный в ТЦ. Когда на место происшествия прибыли спасатели, рухнула вторая стена.

По предварительной версии, обрушение произошло из-за нарушений при проектировании здания. Латвийская полиция также не исключает, что крыша ТЦ рухнула из-за того, что там хранились стройматериалы. Полиция отмечает, что жертв могло быть гораздо меньше, если бы руководство супермаркета организовало своевременную эвакуацию людей.

Это крупнейшая в истории независимой Латвии катастрофа по числу погибших. Президент страны Андрис Берзиньш считает, что происшествие нельзя называть несчастным случаем: «Это самое настоящее убийство».

С 23 ноября в Латвии объявлен трехдневный траур. Сегодня день памяти погибших при обрушении ТЦ прошел также в соседних Литве и Эстонии.

Рига, Дарья Неклюдова

Рига. Другие новости 24.11.13

Китай создает новую зону противовоздушной обороны. / «Шестерка» договорилась с Ираном о соглашении по ядерной программе. / Стали бы вы есть сыр из человеческих ступней и подмышек?. Тошнотворные деликатесы с использованием кожных бактерий. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках