российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
США обеспокоены действиями КНР в районе спорных островов Сенкаку

Государственный секретарь США Джон Керри заявил, что Белый дом глубоко озабочен действиями Китая в районе спорных островов Восточно-Китайского моря, передает Би-би-си. Создание зоны распознавания воздушного транспорта в районе спорных островов Сенкаку (Дяоюйдао), о котором заявил Китай, Дж.Керри расценил как попытку изменить сложившийся в регионе статус кво, сообщает РБК.

Ранее Министерство иностранных дел КНР заявило, что отныне все воздушные суда, попадающие в зону, должны будут информировать об этом китайскую сторону, объяснять цель полета и быть готовыми в любой момент ответить на запросы китайских властей. К нарушителям Китай грозится применять «оборонительные» действия.

Напомним, проблема спорных территорий в Восточно-Китайском море стоит с 1992г. – и Пекин, и Токио претендуют на необитаемые острова Сенкаку (китайское название – Дяоюйдао), которые в настоящий момент контролируются Японией.

В 1945г., после того как Япония проиграла войну, острова Сенкаку вместе с Окинавой оказались под юрисдикцией США, но в начале 1970-х гг. были возвращены Японии. 20 лет спустя Китай объявил эту территорию «исконно китайской».

Женева, Ольга Радько

Женева. Другие новости 24.11.13

Саакашвили просил Таргамадзе встречаться с российскими оппозиционерами. / Спасатели приостановили поиск выживших под завалами ТЦ в Риге. / Китай создает новую зону противовоздушной обороны. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках